В Гродно сегодня завершится открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике

В Гродно сегодня завершится открытый чемпионат Беларуси по легкой атлетике. В ходе соревновательного дня накануне второе золото в беговых дисциплинах завоевал один из ведущих спринтеров страны Александр Линник, сообщает БЕЛТА.

Александр Линник стал чемпионом Беларуси на дистанции 200 м с результатом финального забега 21,22 сек. Серебряный призер Илья Сиротюк уступил ему 35 сотых секунды (21,57 сек.). Третьим стал Егор Попов (21,85 сек.). До этого Александр Линник был лучшим на дистанции 110 м с барьерами, которую он выиграл с личным рекордом 13,53 сек.

Среди других результатов следует отметить победу Павла Мелешко в метании копья у мужчин с результатом 76 м 96 см, обыгравшего в этом виде белорусского спортсмена, ранее выполнившего квалификационный норматив для попадания на чемпионат мира в Москву Владимира Козлова. Сейчас он второй (74 м 16 см). Третьим у копьеметателей стал Александр Ашомко (73 м 42 см). В секторе для метания копья среди женщин первенствовала Татьяна Холодович (58 м 37см). Призеры — Татьяна Корж (46 м 86 см) и Ольга Беляк (46 м 12 см).

Накануне также нашли своих обладателей еще несколько комплектов наград открытого чемпионата Беларуси. Мужчины определили лучших в беговых видах (400 м, 400 м с барьерами, 800 м, 3000 м с препятствиями), в прыжках с шестом, метании диска, десятиборье. У женщин состоялись финалы в беге на 200 м, 400 м, 400 м с барьерами, 800 м, 3000 м с препятствиями, завершились соревнования в метании диска, прыжках с шестом и семиборье. Сегодня проходят соревнования в четырех видах у мужчин и женщин, в том числе в беговых эстафетах.

В Гродно на открытом чемпионате Беларуси выступают несколько сотен лучших легкоатлетов страны, которые борются за выполнение нормативов А и В Международной федерации легкой атлетики (ИААФ), установленных для попадания на чемпионат мира, который пройдет в августе в Москве. Ранее на различных стартах это уже удалось 10 белорусским спортсменам, 15 спортсменкам и женской беговой эстафетной команде (4х400 м).