Андрей Кривонос возвращен на тренерский мостик «Цмоков»

На пост главного тренера баскетбольного клуба «Цмоки-Минск» вернулся белорусский специалист Андрей Кривонос, который заменит литовца Дональдаса Кайриса, сотрудничество с которым решено прервать по обоюдному согласию сторон. Вместе с Кайрисом тренерский штаб покидает и его ассистент Арвидас Страупис. Об этом решении клуб объявил вечером 24 февраля.

Андрей Кривонос
Андрей Кривонос

Под началом Дональдаса Кайриса «Цмоки-Минск» завоевали Кубок Беларуси, впервые пробились в плей-офф «Еврочелленджа» и переписали рекорд побед на международной арене за сезон. Сегодня в активе «драконов» 11 поединков, завершенных триумфально, отмечает пресс-служба клуба.

«Прежде всего, хотелось бы сказать спасибо Дональдасу за проделанную работу. Он фанатично предан баскетболу, живет им 24 часа в сутки и старается каждую минуту потратить на приобретение новых знаний. В Минске специалист выкладывался на полную катушку, чтобы вместе с командой достичь поставленных на сезон целей, — отметил генеральный директор «Цмоков» Константин Шереверя. — Однако Кайрису — к огромному сожалению — не хватило опыта, чтобы эффективно организовать переход нашей команды на более высокий игровой уровень и в полной мере реализовать потенциал имевшихся в распоряжении баскетболистов».

Андрей Кривонос возглавлял «Цмоков» (ранее — «Минск-2006») с 2008 по 2013 годы. На его счету пять титулов чемпиона Беларуси и четыре Кубка страны.