Журналисты выбрали Домрачеву королевой Олимпиады-2014

В минувшие выходные стали известны результаты голосования журналистов-членов Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) — лучшей спортсменкой зимней Олимпиады в Сочи они выбрали белоруску Дарью Домрачеву, лучшим спортсменом — норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена. Оба выступают в биатлоне.

За Домрачеву, завоевавшую три золота (в гонке преследования, индивидуальной гонке и гонке с массовым стартом), проголосовали 45% журналистов. Также на звание лучшей спортсменки Олимпиады претендовали словенская горнолыжница Тина Мазе (второе место — 21% голосов, две золотых медали) и норвежская лыжница Марит Бьорген (третье место — 7% голосов, три золотых медали).

Оле-Эйнар Бьорндален набрал 28%. Норвежский биатлонист в 40 лет завоевал в Сочи две золотых медали, повторив рекорд по числу наград на зимних Олимпийских играх, который установил норвежский лыжник Бьорн Дэли — обладатель 12 медалей.

Выбор лучших спортсменов сочинской Олимпиады кому-то может показаться не случайным. Некоторое время назад об их возможном романе писали даже серьезные спортивные издания. Домрачевой приписывали некоторое участие в разводе Бьорндалена. Однако позже биатлонистка подчеркивала, что у них исключительно дружеские отношения.

В списке лучших спортсменов по версии журналистов на второй строчке россиянин Виктор Ан (шорт-трек) с 27% голосов, на третьем месте — французский биатлонист Мартен Фуркад (12% голосов).

Лучшей командой стала мужская сборная Нидерландов по конькобежному спорту. Открытием Олимпиады среди женщин признана российская фигуристка Юлия Липницкая.

Международная ассоциация спортивной прессы (International Sports Press Association, AIPS) — профессиональная организация журналистов, созданная в 1924 году. Членами ассоциации являются национальные объединения спортивных журналистов 130 государств мира, включая Беларусь. АИПС выступает как посредник между международной прессой, спортсменами и спонсорами, организовывает собрания и семинары для начинающих журналистов.