1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...

Борисовский БАТЭ досрочно выиграл чемпионат Беларуси — одиннадцатый раз в своей истории

Борисовский БАТЭ стал одиннадцатикратным чемпионом Беларуси по футболу. Это девятый титул БАТЭ подряд. Чемпионство завоевано досрочно, за два тура до окончания турнира.

9 ноября в матче 30-го тура БАТЭ на своем поле крупно обыграл новополоцкий «Нафтан» — 4:0.

Три гола борисовчане забили еще в первом тайме — отличились Михаил Гордейчук (24-я минута), Виталий Родионов (26) и Александр Карницкий (40). На 72-й минуте игры свой второй гол в матче забил Родионов.

БАТЭ становился лучшей командой в 1999, 2002 и 2006-2014 годах. Минское «Динамо» впервые после 2009 года стало обладателем серебряных наград. В 2012 и 2013 годах команда финишировала третьей. Чемпионом столичный клуб последний раз был в 2004 году.

В других сегодняшних матчах тура жодинское «Торпедо-БелАЗ» дома обыграло минское «Динамо» — 2:1 (Яцкевич, 54, Селява, 57; Джа Джедже, 31), а гродненский «Неман» был сильнее «Слуцка» — 2:0 (Лисица, 30, Левицкий, 49).

В субботу солигорский «Шахтер» на своем поле крупно выиграл у «Гомеля» — 3:0 (Риос, 33, 81, с пенальти, Кузьменок, 89), могилевский «Днепр» уступил дома «Минску» — 0:2 (Макась, 15, Марков, 45, в свои ворота), а бобруйская «Белшина» взяла на своем поле верх над брестским «Динамо» — 2:1 (Турлин, 75, Хлебосолов, 85, с пенальти; Василюк, 40).

Положение команд в первой шестерке: БАТЭ — 67 очков (разница мячей 63-20), «Динамо» Мн — 60 (43-18), «Шахтер» — 48 (34-27), «Торпедо-БелАЗ» — 46 (35-29), «Нафтан» — 42 (38-39), «Гомель» — 35 (30; 27-37).

Положение команд во второй шестерке: «Минск» — 46 (38-33), «Слуцк» — 39 (24-31), «Неман» — 36 (35-34), «Белшина» — 31 (39-50), «Динамо» Бр — 26 (27-62), «Днепр» — 18 (17-40). Вне зависимости от исхода оставшихся матчей «Днепр» примет участие в переходных матчах за право выступить в высшей лиге в следующем году.

Следующий тур пройдет 22-23 ноября. В первый день сыграют команды первой шестерки: «Шахтер» — «Торпедо-БелАЗ», «Гомель»— БАТЭ, «Нафтан» — «Динамо» Мн. Во второй день встретятся участники турнира за 7-12-е места: «Белшина» — «Днепр», «Динамо» Бр — «Неман», «Слуцк» — «Минск».