1. Мелитина Станюта о моде, высокой планке и… глотке воды
    Прослушивая записи интервью с ведущей белорусской гимнасткой Мелитиной Станютой, каждый раз ловишь себя на мысли: а ведь ее речь обрабатывать литературно не нужно. Четко, ясно, ровно.
  2. Наши в еврокубках. Теперь все дороги ведут в Рим
    В группе Е футбольной Лиги чемпионов интрига борьбы за второе место в плей-офф закручена до предела: на него претендуют сразу три команды.

Белорус Лобан занял 6-е место в последний день ЧЕ по тяжелой атлетике

Заключительный день чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Тбилиси не принес медалей сборной Беларуси.

В категории до 105 кг Олег Лобан стал шестым, в состязаниях тяжеловесов (+105 кг) Евгений Жерносек занял седьмое место, сообщает БЕЛТА.

В категории до 105 кг после первого упражнения, рывка, Олег Лобан занял пятое место с результатом 180 кг, белорусу не удалась третья попытка на 185 кг, которая вывела бы его на второе место. Во втором упражнении Олег Лобан оказался не так силен, и поднял штангу весом 215 кг, тогда как ставший чемпионом Европы в Тбилиси Бартоломей Бонк из Польши справился с 223 кг. В сумме двоеборья Олег Лобан набрал 395 кг (180 кг +215 кг), триумфатор чемпионата Бартоломей Бонк — 408 кг (185 кг +223кг).

В турнире супертяжеловесов не было равных украинцу Олегу Прошаку — 435 кг (200 кг+235 кг). Второе место занял грузинский атлет Ираклий Турманидзе, уступивший чемпиону лишь по собственному весу, — 435 кг (201 кг + 234 кг). Бронзовым призером стал Чингиз Могушков из России — 432 кг (202 кг+230 кг). Белорус Евгений Жерносек вмешаться в борьбу за медали не сумел, набрав в сумме двоеборья 406 кг (186+220). Молодой белорусский атлет Алексей Жмачик на прошедших соревнованиях занял 9-е место – 392 кг (180 кг +212 кг).

Сборная Беларуси на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Тбилиси стала обладателем четырех наград в двоеборье. Золотая медаль на счету Дины Сазоновец (весовая категория до 69 кг), третье место выиграли Николай Новиков (до 85 кг), Александр Венскель ( до 94 кг), Дарья Почобут (до 75 кг).