Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. В Минске опять перебои с вакциной от гриппа
    Белорусам внушили, что делать прививку от гриппа нужно. Однако медучреждения не готовы удовлетворить спрос на уколы здоровья..
  2. Нобелевская премия присуждена за изобретение ЭКО
    Свое фундаментальное исследование в области биологии оплодотворения Роберт Эдвардс начал еще в 1950 году...

Здоровье

Минздрав обнаружил генно-модифицированные составляющие в 1,5% проверенных продуктов

 

На пресс-конференции 24 сентября заведующая отделом гигиены и питания Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анжела Скуранович сообщила: за девять месяцев 2009 года лабораториями Минздрава выявлено 1,5% продуктов, содержащих генно-модифицированные составляющие. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, ежегодно лаборатории Минздрава исследуют порядка 2,5—3 тыс. проб различных продуктов. "Процент обнаружений продуктов с генно-модифицированными организмами (ГМО) с каждым годом становится меньше", — подчеркнула Скуранович. В эти полтора процента, пояснила она, вошли в основном мясные полуфабрикаты российского производства.

Завотделом отметила, что Госстандартом и Минздравом утвержден список продуктов, которые подлежат обязательному контролю, — те, в состав которых входит соя и кукуруза. "В прошлом году мы проводили выборочный мониторинг по рису, томатам и рапсу — ничего обнаружено не было", — сказала она.

Заведующий лабораторией генетики картофеля Института генетики и цитологии Национальной академии наук Александр Ермишин проинформировал, что в мире зарегистрировано более 20 культур с генно-модифицированной составляющей: картофель, кабачки, папайя и ряд других. Почти 100 процентов площадей, отведенных для выращивания генно-модифицировонной продукции, занимают четыре культуры — соя, кукуруза, хлопчатник и рапс. И менее полпроцента приходится на другие культуры. По его словам, порядка 70% мирового экспорта сои — генетически модифицированная. В основном она идет на корм скоту. В продуктах, которые попадают на территорию Беларуси, доля сои очень низкая. А такие продукты, как картофель, рис, томаты, земляника, яблоки, черешня не выращиваются с ГМО в промышленных масштабах, подчеркнул завлабораторией.

В то же время Ермишин заметил, что лаборатории Института генетики и цитологии поручено продолжать исследование поступающего в страну риса. "Есть информация о том, что в ближайшие годы в Китае или Индии начнут в массовых масштабах выращивать генно-модифицированный рис. По результатам мониторинга это быстро всплывет. Тогда он может быть включен в перечень продуктов, которые подлежат обязательному контролю", — отметил заведующий лабораторией.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...