Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. День победы над эпидемией ВИЧ откладывается
    Остановить эпидемию СПИДа к 2015 году, скорее всего, не удастся...
  2. В Беларуси ВИЧ хотят приравнять к туберкулезу
    ВИЧ может быть законодательно приравнен к другим социально опасным заболеваниям. Активисты ЛЖВ-сообщества считают такой шаг нарушением прав человека...

Здоровье

Минздрав: заболеваемость респираторными инфекциями не превышает эпидемического уровня

 

В Беларуси активность острых респираторных инфекций находится на низком уровне — во всех контрольных городах заболеваемость ОРИ не превышает эпидемический уровень, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

При этом среди причин заболевания преобладают негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы — 43,2%, респираторно-синтициальный вирус — 30,6%, вирусы парагриппа — 7,3%, смешанные инфекции — 16,2%). Вирусы гриппа В выделены в 2,7% исследованных проб, вирусы гриппа А не выявлены, пишет БелаПАН.

В Беларуси продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. По состоянию на 1 ноября привито 1 млн. 962.679 человек, в том числе за счет средств республиканского бюджета — 664.826 человек, местных бюджетов — 919.543 человека, средств предприятий и организаций — 347.090 человек, личных средств граждан — 31.220 человек.

Минздрав напоминает, что вакцинация является наиболее эффективным методом профилактики гриппа. Подсчитано, что каждый человек в среднем в течение жизни суммарно не менее года болеет гриппом и острыми респираторными заболеваниями.

Как ранее сообщал БелаПАН, специалисты прогнозируют начало эпидемии гриппа в традиционные для Беларуси сроки — в конце января — начале февраля.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...