Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Грипп атакует молодежь
    Нынешний грипп является разновидностью прошлогоднего вируса. Наиболее подвержены ему именно молодые люди. У пожилых мог частично выработаться к нему иммунитет...
  2. Здравствуй, утро, Новый год!
    Интернет-газета Naviny.by подскажет, как не опьянеть в новогоднюю ночь и как избежать похмелья…

Здоровье

Онищенко объявил о появлении нового вируса гриппа

 

«Мы получили сообщение — настораживающую информацию по системе оповещения Всемирной организации здравоохранения — о том, что в США у двух человек выделен вирус H3N2», — сказал глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.



По его словам, первый случай нового гриппа зафиксирован у семимесячного ребенка в США в Иллинойсе, второй — у 46-летнего мужчины в Пенсильвании.

«Это мутация гриппа свиного происхождения», — уточнил Онищенко.

Он сообщил, что новый грипп состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали, но он другой по генетической структуре.

Онищенко рассказал, что российские медики запросят у американских специалистов информацию о новом вирусе.

В Штатах к новому вирусу H3N2 относятся спокойно. Западные СМИ отмечают, что первые случаи заболевания были зафиксированы еще в 2009 году. Однако российские специалисты опасаются, что вирус свиного гриппа H1N1 может скреститься с вирусом птичьего гриппа H5N1. Онищенко особо отметил, что H5N1 — вирус крайне изменчивый.

«Та контагиозность (заразительность), которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность (способность заражать именно людей) Н5N1, приведет к катастрофе, но этого пока, к счастью, пока не происходит», — цитирует Онищенко Росбалт.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 4)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не верю!

Интересные Факты

Загрузка ...