Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Здравствуй, утро, Новый год!
    Интернет-газета Naviny.by подскажет, как не опьянеть в новогоднюю ночь и как избежать похмелья…
  2. Благодаря ЭКО ежегодно в Беларуси «появляется» населенный пункт
    В белорусском парламенте обсуждается законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении»...

Здоровье

Грипп атакует молодежь


Увеличивается количество стран, где выявлен вирус гриппа. Минздрав Беларуси заявляет, что у нас ситуация спокойная.

гриппКак отмечается в сообщении пресс-службы Минздрава, заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Беларуси находится на неэпидемическом уровне. Среди заболевших преобладают дети — 57,5%.

По результатам мониторинга причиной заболеваний в 86% случаев стали негриппозные респираторные вирусы: респираторно-синтициальный вирус — 28,9%, аденовирусы — 14,1%, вирусы парагриппа — 17,7%, смешанные инфекции — 22,5%, микоплазма пневмонии — 2,8%. В 14% образцов выявлены вирусы гриппа А и В (0,9% — грипп А, 13,1% — грипп В).

Тем временем увеличивается количество стран, сообщающих о выявлении вируса гриппа, хотя в большинстве стран европейского региона активность гриппа остается в целом на низком уровне. Выявляются вирусы пандемического гриппа A (H1N1), гриппа типа В и гриппа A (H3), продолжается циркуляция респираторно-синтициального вируса.

Первые жертвы гриппа появились еще в прошлом году. Например, в декабре в Великобритании из-за гриппа скончалось 27 человек, у 24 из них был диагностирован свиной грипп. Среди скончавшихся — 9 детей.

Угрозы эпидемии для Великобритании пока нет, хотя нынешний уровень смертности от гриппа и превышает среднестатистические показатели. Эпидемия свиного гриппа в прошлом году стоила жизни почти 500 британцам.

К слову, в Беларуси так и не назвали число жертв свиного гриппа. Известно только, что в реанимациях Минска от пневмонии в 2009 году умерло 123 человека, из них у 88 был определен вирус пандемического гриппа A (H1N1). Всего в 2009 году в столице с диагнозом «пневмония» было госпитализировано 11 550 человек, что на 2 225 случаев больше, чем было в 2008 году.

Британские врачи заявляют, что нынешний грипп является разновидностью прошлогоднего вируса. Наиболее подвержены ему именно молодые люди. У пожилых мог частично выработаться к нему иммунитет, возможно, вследствие заражения подобным вирусом много лет назад.

Белорусские медики отмечают, что эпидемическая ситуация по гриппу соответствует данному ранее прогнозу: эпидемию в стране можно ожидать в конце января — начале февраля. Во время последнего эпидемического сезона (октябрь 2009 года — март 2010 года) в Беларуси гриппом переболело около 12% населения. Медики назвали это «эпидемией средней интенсивности».


Меры профилактики гриппа и ОРВИ

• организуйте систематическое проветривание квартиры и рабочего помещения;

• чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, в парках, в скверах (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм);

• большую роль в сохранении и укреплении здоровья играет рациональное питание (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы), в пищу должны быть включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С, рыбные и молочные блюда);

• избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель;

• избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в многолюдных местах;

• старайтесь не прикасаться ко рту и носу;

• соблюдайте гигиену рук — чаще мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе, особенно в случае прикосновения ко рту, носу;

• используйте защитные маски при контакте с больным человеком.



Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...