Грузинский режиссер Заза Урушадзе возглавит жюри «Лістапада-2016»

Грузинский режиссер Заза Урушадзе возглавит жюри основного конкурса игрового кино Минского международного кинофестиваля «Лістапад» в 2016 году.

Заза Урушадзе

Заза Урушадзе — режиссер, сценарист и продюсер. Окончил режиссерский факультет Тбилиского государственного университета театра и кино. В 2001 году принимал участие в создании Грузинского национального киноцентра, был его первым директором. В 2015 году избран членом Американской академии кинематографических искусств и наук.

Фильмография Зазы Урушадзе насчитывает пять картин: «Им, кого оставили отцы» (1989) (новелла в киноальманахе «Микстура без рецепта»), «Здесь рассвет» (1989), «Три дома» (2008), «Опекун» (2012), «Мандарины» (2013).

С картиной «Опекун» Урушадзе принимал участие в работе Минского МКФ: в 2012 году фильм участвовал в основном конкурсе минского кинофорума, а исполнитель главной роли удостоился приза «За лучшую мужскую роль». А последняя картина Зазы Урушадзе «Мандарины» получила приз за «Лучшую режиссуру» Варшавского кинофестиваля, боролась за «Золотой глобус» и была номинирована на премию «Оскар-2015» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В рамках внеконкурсных показов 23-го ММКФ «Лістапад» Заза Урушадзе лично представит «Мандарины», который затронул тему грузинско-абхазской войны, минской публике.

«Лістапад-2016» пройдет с 4 по 11 ноября. Основной площадкой конкурсного смотра по традиции станет кинотеатр «Центральный».