Макей рассчитывает на расширение сотрудничества с Люксембургом

Беларусь рассчитывает на расширение сотрудничества с Люксембургом в различных сферах. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей 14 сентября после переговоров с люксембургским коллегой Жаном Ассельборном, пишет БелаПАН

Макей подчеркнул, что речь идет не только о торгово-экономических контактах, но и о развитии сотрудничества в сфере финансов, банковского дела и IT-технологий.

«С удовольствием бы хотел отметить активизацию контактов между нашими странами, — сказал Макей. — Мы с моим коллегой сошлись во мнении о конструктивном и дружественном характере отношений между Беларусью и Люксембургом, подтвердили заинтересованность продолжать поиски путей по активизации сотрудничества».

Макей отметил, что в ходе переговоров обсуждались также отношения Беларуси и Евросоюза. «Мы высказали наше видение того, как должны развиваться эти отношения. Мой коллега говорил о тех вещах, которые, с его точки зрения, необходимо сделать, чтобы отношения развивались более динамично», — сказал глава белорусского МИД.

Он подчеркнул: «Хочу отметить, что мы не избегали обсуждения даже самых чувствительных вопросов. Если существуют какие-то препятствия в наших отношениях, мы должны их обсуждать».

По словам Макея, дружественная атмосфера переговоров позволит выстроить плодотворные отношения в будущем. «Убежден, что совместными усилиями нам удастся не только сохранить и приумножить нынешний потенциал взаимодействия, но и превратить его в конкретные проекты», — сказал Макей.

В свою очередь Ассельборн отметил, что переговоры прошли в дружественной и конструктивной атмосфере.

«У Беларуси наметился прогресс в отношениях с ЕС, — сказал он. — В эти выходные в Беларуси прошли выборы в парламент. То, как они прошли, — это шаг в правильном направлении на пути к дальнейшему прогрессу. Уверен, что Беларусь продолжит путь по реформированию избирательного законодательства».

Ассельборн заявил, что приветствует прохождение в парламент двух представительниц оппозиции. «Надеюсь, это позволит обеспечить конструктивный диалог как в самом парламенте, так и в обществе, — сказал он. — Роль оппозиции так же важна, как и роль большинства, для достижения прогресса».