Россельхознадзор ответил на упреки Лукашенко по поводу блокировки белорусских продуктов

В этом году Беларусь увеличила поставки продовольствия в Россию, и никакой блокировки импорта продуктов в Россию нет. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

«Данные по поставкам — это лучший аргумент, они показывают, что за неполный этот год — с 1 января по 18 сентября — белорусские поставщики по основным продуктам питания и некоторым видам сельхозпродукции уже перекрыли годовые показатели 2015 года», — сказал Сергей Данкверт.

«Говорить о полной блокировке поставок не приходится, учитывая то, что претензии предъявляются к отдельным партиям. По сравнению с общим объемом поставок белорусской продовольственной продукции в Россию это единичные случаи. Поэтому мы не можем согласиться, что это блокировка», — заявили БелаПАН ведомстве.

«Речь идет исключительно о необходимости соблюдения норм и требований в области безопасности продукции такого рода, предусмотренных законодательством России и Евразийского экономического союза. С динамикой введения и снятия ограничений на поставки с отдельных предприятий можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора», — отмечается в комментарии, полученном БелаПАН от пресс-службы Россельхознадзора. 

В нем также подчеркивается, что федеральная служба работает «в тесном и постоянном контакте с белорусскими коллегами». «Их проблемы безопасности белорусской продукции и репутации Беларуси как крупного экспортера продукции животноводства волнуют не меньше, чем нас с вами», — считают в российском ведомстве.  

По данным Россельхознадзора, которые ведомство предоставило БелаПАН, в этом году поставки говядины из Беларуси составили 102 тыс. тонн (против 96,8 тыс. за весь прошлый), птицы — 96 тыс. (99 тыс.). По кормовым добавкам увеличение уже почти вдвое — 18,1 тыс. тонн (в 2015 году этот показатель составил 9,5 тыс.). Молочной продукции поставлено 619 тыс. тонн (за весь 2015 год — 484 тыс.), рыбной — 46,5 тыс. тонн (37,5 тыс.). 

Кроме того, в Россельхознадзоре отметили, что реальные цифры могут быть еще больше (примерно на 10%), поскольку не вся продукция проходит через пункты предварительного уведомления на границе. 

20 сентября Александр Лукашенко во время встречи с генеральным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой в Минске заявил, что при поставках в Россию блокируются некоторые белорусские товары, особенно продукты питания, которые закупает Евросоюз.

 

 

«В России они почему-то «некачественные». Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России, — сказал Лукашенко. — Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня какие), а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам, от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок, пять закрывают, пять открывают, шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление».

«Я почему открыто об этом говорю? Потому что уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может, — добавил Лукашенко. — Еще говорю это потому, чтобы вы понимали, на каком фоне мы сегодня говорим о дальнейшем развитии нашего союзного проекта. То, что я сказал, ни в коем случае не означает, что мы будем в каком-то плане сворачивать интеграционные проекты, но свое участие в этих проектах мы будем оптимизировать. Я дал такое распоряжение правительству и Администрации президента». 

Россельхознадзор регулярно заявляет о запрете ввоза тех или иных партий продовольствия из-за несоответствия качества техническим регламентам Таможенного союза или неправильно оформленных документов. Периодически санкции вводятся в отношении конкретных проштрафившихся предприятий.