В Могилевской области планируются создание производство американской сельхозтехники

Могилевская область и американская компания Brandt Holdings Company намерены создать в Беларуси мощности по производству сельхозтехники. Об этом сообщил журналистам председатель областного комитета экономики Руслан Страхар, передает БелаПАН.

Официальная делегация Могилевской области посетила 12-17 сентября несколько штатов США: Северную Дакоту, Висконсин, Нью-Джерси. Делегацию возглавлял первый заместитель председателя облисполкома Олег Чикида.

В ходе визита в Северную Дакоту делегация провела встречи с представителями различных компаний, занятых в сельском хозяйстве. Состоялись переговоры в компании Brandt Holdings Company, занимающейся производством сельскохозяйственной и строительной техники и входящей в холдинг John Deere. «С вице-президентом шла речь о том, чтобы реализовать сотрудничество на территории Могилевской области. Это может выражаться в создании сервисных и дилерских центров по продвижению продукции John Deere. Также шла речь о создании совместных предприятий в Могилевской области по выпуску определенной номенклатуры техники, в том числе прицепной и навесной сельхозтехники, которая в Республике Беларусь не выпускается», — сообщил Страхар.

Он отметил, что была достигнута договоренность о визите руководства компании Brandt Holdings Company в Могилевскую область в ближайшее время. «Мы им представим имеющиеся производственные площади для создания дилерских центров и организации производства», — отметил чиновник.

В Северной Дакоте также состоялась встреча с исполнительным директором торгово-промышленной палаты штата, в ходе которой обсуждались вопросы увеличения товарооборота, экономического сотрудничества в части поставок продукции.