Установлены подозреваемые в убийстве около года назад жителя Полоцка

Сотрудники управления угрозыска УВД Витебского облисполкома совместно со следственными органами установили подозреваемых в совершении убийства жителя Полоцка, пропавшего почти год назад.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на УВД, об исчезновении 31-летнего Сергея Максимцова в конце декабря прошлого года в милицию сообщила его знакомая. Спустя некоторое время возле здания городского суда был обнаружен «Опель» пропавшего с документами и вещами.

К поиску Максимцова подключились специалисты по розыску без вести пропавших из областного управления уголовного розыска, волонтеры ПСО «Ангел». Учитывая образ жизни пропавшего, отрабатывались различные версии, в том числе нахождение его на территории России. При отработке маршрутов следования автомобиля, попавших на записи видеокамер наблюдения, была сформирована зона поиска, в которую вошла и Западная Двина. Для поисковых работ в фарватере реки привлекались сотрудники водолазной группы спецподразделения МВД «Алмаз». Одной из ключевых версий стало исчезновение гражданина при криминальных обстоятельствах.

Прокуратура Витебской области в сентябре 2016 года возбудила дело по ч. 1 ст. 139 УК (убийство). Оперативники установили круг лиц, которые, возможно, причастны к совершению преступления, обнаружено и тело пропавшего мужчины.

Расследованием уголовного дела занимается управление Следственного комитета по Витебской области, проводятся оперативно-розыскные и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств тяжкого преступления.