В Борисове школьник оказался в реанимации после инъекции антибиотика

20 января 11-летнему жителю Борисова дома сделали укол цефтриаксона. Антибиотик изготовлен на подмосковном предприятии ООО «РУЗФАРМА». Спустя десять минут после введения препарата, растворенного в 1% лидокаине, у ребенка появилась сыпь, головокружение, рвота, он стал терять сознание и задыхаться.

Родители не стали дожидаться приезда скорой помощи и на своей машине привезли мальчика в больницу. Через двадцать минут после укола он уже находился в отделении анестезиологии и реанимации Борисовской центральной районной больницы. Врачи проводили комплекс реанимационных мероприятий, в том числе искусственную вентиляцию легких.

Диагноз был поставлен сразу: анафилаксия на введение цефтриаксона (лидокаина?), анафилактический шок, пишет борисовский сайт Ex-press.by. Ребенок до сих пор находится в больнице, его состояние оценивается как тяжелое.

На днях была приостановлена реализация антибиотика «Цефтриаксон» (порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконах, серия 210215) и «Лидокаина гидрохлорид» (раствор для инъекций 10мг/мл в ампулах 5 мл, серия 650910), которые были произведены на «Борисовском заводе медицинских препаратов».  Это произошло после смерти 31-летней жительницы Молодечненского района.

Как БелаПАН сообщал ранее, следственные органы проводят проверку по факту смерти 16 января 31-летней женщины в фельдшерско-акушерском пункте в деревне Тюрли Молодечненского района. Она пришла в ФАП с подозрением на ОРВИ. Врачи предложили ей таблетки. От таблеток женщина отказалась и попросила сделать укол антибиотика, ампулу которого принесла с собой. Предположительно, доктор убедился, что в ампуле действительно необходимый антибиотик. Укол был сделан. После него пациентке стало плохо, и она скончалась.

По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, будут проведены лабораторные изделия содержимого ампулы, изъята медицинская документация, опрашиваются работники ФАПа.

Временный запрет на реализацию и применение двух лекарственных средств определенных партий будет действовать до выяснения причин, по которым у женщины после инъекции в медпункте развилась «тяжелая нежелательная реакция».