Остановить стройку и создать в Куропатах мемориал требует ЛДП

В заявлении Высшего совета Либерально-демократическая партии выдвинуто требование, что строительство возле урочища Куропаты должно быть немедленно заморожено, а Мингорисполком должен провести изучение вопроса, как и на основании чего появилось разрешение на строительство в этом месте, пишет БелаПАН.

«Ситуация вокруг сопротивления застройщикам возле Урочища Куропаты вышла за пределы интересов кучки людей. Власти опять проспали народный протест, на этот раз говорим о столичном горисполкоме», — говорится в заявлении.

При этом ЛДП обращает внимание, что с Куропатами «крайне понятная ситуация». «Урочище давно известно своими захоронениями, еще во времена строительства МКАД в семидесятых правда вышла наружу. Давайте не будем разбираться, кто именно там похоронен: в любом случае, в Куропатах покоятся тысячи жертв большевистского террора. Требуем расследования компетентных госорганов, как было получено разрешение на строительство возле места, где лежит прах тысяч, если не десятков тысяч. У нас что, места в Минске мало?» — подчеркивается в заявлении.

ЛДП требует остановить стройку и создать мемориал, там же организовать музей памяти репрессированных.

«Мы – европейская страна и должны увековечить память погибших в цивилизованном формате. Беларусь пострадала от репрессий больше многих других республик. Так давайте жить и относиться к печальным страницам нашей истории по-человечески!» – призывает партия.

Пятиэтажный бизнес-центр с парковочной зоной и магазином на первом этаже возводит на перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги ООО «Белреконструкция» по заказу компании «КИПреконструкция». Проект должен быть завершен до 28 февраля 2018 года.

Представители общественности и часть местных жителей считают, что строительство бизнес-центра в этом месте незаконно, поскольку эта земля была продана на аукционе тогда, когда она еще входила в охранную зону историко-культурной ценности «Место массового захоронения жертв политических репрессий в урочище Куропаты». Кроме того, они отмечают, что строительство объекта началось до того, как был окончательно утвержден проект детального планирования этой территории.

Протест против строительства бизнес-центра продолжается уже шестые сутки. Защитники Куропат настаивают на немедленном прекращении строительства и полной отмене проекта.