Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Неоконченная революция. Майдан сегодня
    На подходе к Майдану огромным украинским флагом затянуто здание ЦУМа. Здание принадлежит небезызвестному донецкому олигарху...
  2. Российские оппозиционеры получили срок за тайную встречу в Минске
    Основанием для возбуждения уголовного дела стал фильм канала НТВ «Анатомия протеста-2», в котором шла речь о финансировании российского протестного движения из-за рубежа...


Заграница

Колумбийские военные освободили Ингрид Бетанкур


Ингрид БетанкурКолумбийские военные освободили Ингрид Бетанкур, бывшую кандидатом в президенты Колумбии и находившуюся более шести лет в плену у боевиков из «Революционных вооруженных сил Колумбии» (РВСК), а также еще 14 заложников, сообщает РИА «Новости».

«Бетанкур, имеющая как колумбийское, так и французское гражданство, освобождена в ходе спецоперации «Шах» сил безопасности и военной разведки Колумбии. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек», — заявил министр обороны Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

Министр сообщил, что состояние здоровья всех освобожденных заложников не вызывает опасений. Они доставлены на военную базу Толемайда в 190 км от столицы страны Богота.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и члены семьи Ингрид Бетанкур в ночь со среду на четверг вылетели в Боготу, чтобы привезти Ингрид в Париж.

Помимо главы французской дипломатии Кушнера в делегацию входят около 30 человек: бывший муж заложницы Фабрис Деллуа, проживающий в Париже, их двое детей Мелани и Лоренцо, сестра Ингрид Астрид и двое племянников, а также врачи и дипломаты.

Как сообщают дипломатические источники, Бернар Кушнер рассчитывает вернуть 46-летнюю женщину-политика во Францию, где ее с нетерпением ждут.

«Это невероятное счастье, мою радость не описать. Я не могу в это поверить!» — так первым отреагировал на освобождение сын Бетанкур Лоренцо Деллуа.

«Она такая сильная, такая красивая! Мне так не терпится ее увидеть!» — отреагировала на выступление Бетанкур ее дочь, которая ждет освобождения матери с 13 лет.

К радости родственников заложницы, Бетанкур находится в нормальной форме, лишь немного исхудав. Информация о том, что она находится в тяжелом состоянии и на грани истощения, не подтвердилась.

В своем удивительно эмоциональном и энергичном выступлении, которое транслировалось по телевидению, Бетанкур поблагодарила за участие в своем освобождении президента Франции Николя Саркози, его предшественника Жака Ширака, а также своего друга, экс-премьер-министра и экс-главы МИД Доминика де Вильпена.

«Я очень скоро буду с вами, я мечтаю оказаться во Франции», — сказала бывший кандидат в президенты Колумбии.

Елисейский дворец, в свою очередь, сообщил, что Саркози и его супруга Карла с «нетерпением ждут скорейшего возвращения» Бетанкур во Францию.

Ингрид Бетанкур и ее мать

Боевики взяли в заложники Ингрид Бетанкур в феврале 2002 года. Американцы Кейт Стэнсел, Марк Гонсалвес и Томас Хоумс попали в плен в феврале 2003 года, когда собирали в Колумбии информацию о плантациях коки для Министерства обороны США. Боевики утверждали, что они являлись агентами ЦРУ.

Как заявил Сантос, заложники были освобождены в сельве провинции Гуавиаре на северо-западе Колумбии. Военной разведке удалось внедрить своего человека в Секретариат РВСК — высший орган повстанческой организации. Боевики объединили три группы заложников вместе, чтобы переправить их на вертолете на юг страны в распоряжение лидера РВСК Альфонсо Кано. В прибывшем вертолете уже находился колумбийский спецназ. Удалось обезвредить 15 членов РВСК. Военные не стали преследовать отряд боевиков, находящийся в нескольких километрах от места захвата. Они призвали РВСК прекратить сопротивление и освободить оставшихся заложников.

РВСК продолжает удерживать в плену около 30 политиков, военных и полицейских, намереваясь обменять их на 500 своих соратников, находящихся в тюрьмах. Всего в заложниках у РВСК находятся около 800 человек. Ранее переговоры с представителями РВСК вел президент Венесуэлы Уго Чавес, которому повстанцы передали шестерых пленников.

«Революционные вооруженные силы Колумбии» — леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства. Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций. Группировка, насчитывающая в прошлые годы до 20 тысяч бойцов, в последнее время сократилась почти в три раза.

В марте РВСК потеряло трех из семи высших руководителей. 7 марта шефом собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов был убит второй человек в руководстве РВСК Иван Риос. 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...