Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Банк Snoras оказался «предприятием финансовых махинаций»
    Руководство арестовано, но в активах проделана дыра в 1,3 миллиарда долларов, что делает банкротство неизбежным…
  2. Народ Йемена отметил отставку президента песнями и танцами (видео)
    Напряженная ситуация в Йемене сильно беспокоит Запад, поскольку в стране действует крыло экстремисткой сети "Аль- Каида", пытающееся усилить свое влияние...

Заграница

Фоторепортаж с акции солидарности с Караджичем в Белграде

 

Выступление в сербской столице сторонников Сербской радикальной партии в поддержку экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича и против действующего президента Бориса Тадича, которое прошло во вторник поздно вечером, переросло в массовые беспорядки с десятками раненых, сообщает РИА Новости.

Акция поддержки Караджича в Белграде. Фото РИА Новости

Мирная манифестация под названием "Всесербское собрание против предательского и диктаторского режима Бориса Тадича" открылась митингом около 19.30 (21.30 мск) в центре Белграда на площади Республики. Девизом акции стал слоган "Свобода Сербии". Демонстранты обвинили действующие власти во главе с президентом Тадичем в предательстве интересов страны из-за намерения выдать трибуналу в Гааге Караджича.

Акция поддержки Караджича в Белграде. Фото РИА Новости

С трибуны к собравшимся обратились генеральный секретарь Сербской радикальной партии Александр Вучич, лидер "Новой Сербии" Велимир Илич, младший брат Радована Караджича Лука, многие другие известные в Сербии личности, политики и деятели искусства.

Акция поддержки Караджича в Белграде. Фото РИА Новости

Митингующие держали в руках флаги Сербии и своих партий, портреты бывшего президента союзной Югославии Слободана Милошевича, Караджича и бывшего командующего армии боснийских сербов Ратко Младича, которого до сих пор разыскивает Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ). В районе площади можно было купить футболки, кепки и значки с портретами экс-лидера боснийских сербов.

Ожидалось, что после окончания митинга его участники пройдут мирным шествием по центральным белградским улицам. Но группа агрессивно настроенных молодых людей, предположительно, собранных вокруг болельщиков футбольного клуба "Партизан" не стала дожидаться окончания официальной части и шествия организованными колоннами, а попыталась устроить беспорядки прямо в центре столицы.

Со стороны атака выглядела страшно: в стражей правопорядка полетели камни, фаеры, петарды, "коктейли Молотова", доски и другой мусор. Несколько людей в униформе остались лежать на асфальте. Казалось, что нападавшие сумели потеснить полицию, однако спустя несколько минут силы МВД контратаковали хулиганов, применив дубинки, слезоточивый газ и резиновые пули. В ответ демонстранты разбили несколько витрин близлежащих магазинов, попытались соорудить баррикады из мусорных баков и металлических стоек газетных ларьков, но у них ничего не вышло.

Силам полиции удалось блокировать толпы хулиганов на площади Республики и затем рассеять их, разбив их на несколько мелких групп.

До 23.30 (1.30 мск) в местные больницы поступило 46 раненых, из них 25 полицейских и 21 гражданское лицо, в том числе, два журналиста.

По словам представителей медицинских служб города, тяжелораненых среди пострадавших нет, и большинство из них после оказания первой медицинской помощи были отпущены по домам.

В последние часы стало известно, что Радован Караджич доставлен в гаагскую тюрьму и проходит медицинский осмотр.

Фото РИА Новости

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...