Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Грипп «подвинет» президентские выборы в Украине

 

В Украине президентские выборы могут быть перенесены с января на май 2010 года из-за возможного введения чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа. Такое мнение высказал заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента в парламенте Игорь Попов.

Рассуждения представителя Виктора Ющенко напечатаны в статье «Выборы ведут к «свиному» сценарию», опубликованной в пятницу в газете «Украинская правда».

Игорь ПоповВ конце октября в Украине была объявлена эпидемия гриппа, в десяти областях на западе страны введен карантин. На сегодняшний день в Украине подтверждены 32 случая свиного гриппа, из них 14 привели к летальному исходу. По последним данным Минздрава, от разных форм гриппа в Украине умерли 109 человек. Президентские выборы в стране назначены на 17 января 2010 года, пишет РИА Новости.

По мнению Попова, эпидемия гриппа радикально изменила ход избирательной кампании. «Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов», — цитирует автора агентство УНІАН.

По его словам, предварительные попытки набрать рейтинг за счет скандалов с «липовыми» дипломами», «педофилией» не дали ожидаемых результатов. «Оставался единственный инстинкт, на котором можно заработать электоральные дивиденды — страх», — пишет Попов.

По его мнению, приход калифорнийского штамма гриппа в Украину оказался очень своевременным. «Без информационной кампании вокруг этого порядок кандидатов в рейтинге вряд ли изменился бы и до 7 февраля. Именно кризис, всеобъемлющий, с привлечением каждого гражданина, с эмоциями и паникой – может реально повлиять на результат выборов», — отмечает заместитель главы секретариата.

В то же время он сразу отбрасывает искусственный характер эпидемии. «Специалисты доказывают, что она таки есть, и что действительно болезнь серьезна и бороться нам с ней — не одна неделя. К сожалению, приход эпидемии мы проспали, равно как и приход финансового кризиса», — отмечает автор статьи.

«Первые десять дней борьбы с гриппом – 10:0 в пользу эпидемии. Система власти реагирует достаточно медленно и часто непрофессионально, в борьбе больше политики, а не профессиональности. Если дальше будет так же, и количество больных будет расти, непременно возникнет вопрос введения чрезвычайного положения. В этом вопросе должен быть минимум субъективизма и политиканства», — настаивает Попов.

По его словам, чрезвычайное положение даст возможность взять под контроль внутренних войск и подразделений МЧС распределение лекарств, соблюдение обязательности запрещения массовых мероприятий, выполнения решений СНБО без политических дискуссий и, наконец, минимизирует появление политиков с комментариями по медицинским нюансам. Менеджмент операции через единую вертикальную систему штабов с четким подчинением уберет бюрократические преграды и конкуренцию ведомств.

«Будем надеяться, что правительство справится с эпидемией и без чрезвычайного положения, но если вирус и паника не будут погашены — руководитель правительства предстанет перед серьезной дилеммой», — надеется заместитель главы СП.

По его мнению, выпустить ситуацию из-под контроля — это прямая угроза национальной безопасности. «Внести представление о чрезвычайном положении — это перенесение избирательной кампании и потеря шансов на победу», — отмечает он.

«В случае действия режима чрезвычайного положения на протяжении двух месяцев новой датой выборов может стать 30 мая, одновременно с местными выборами, что, кстати, сэкономит государству миллиард гривен. Одновременные выборы осложняют работу комиссий, однако в условиях экономического кризиса нужно экономить», — подчеркивает Попов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева