Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Террористы готовили взрывы в метро Вашингтона

 

В среду 34-летний американец пакистанского происхождения Фарух Ахмед был арестован в штате Вирджиния за попытку помочь членам «Аль-Каиды» взорвать несколько станций в вашингтонском метро, сообщает Министерство юстиции США.

Метро в ВашингтонеЕсли обвинения в будут доказаны, его могут осудить на 50-летний срок тюремного заключения.

Сообщается, что подозреваемый неоднократно был замечен на одних и тех же станциях метро. Там он вел наблюдение за работой служащих подземки и за пассажирами, сообщает ВВС.

Фарук Ахмед не подавал никаких жалоб или прошений относительно своего задержания. Вскоре после ареста он предстал перед судом в штате Вирджиния и заявил судье, что из финансовых соображений не может позволить себе адвоката.

В прошлом году спецслужбы США провели ряд арестов по подозрению в попытках организации терактов в Техасе, Колорадо и Иллинойсе.

В октябре этого года к пожизненному заключению приговорен организатор попытки взрывов на Таймс-cквер в Нью-Йорке. 1 мая этого года Фейсал Шахзад припарковал автомобиль со взрывчаткой в людном туристическом месте, однако устройство не сработало.

"Последнее задержание [Фарука Ахмеда] показывает, что угроза терроризма в штате Вирджиния велика, но оно также говорит о нашей способности находить и обезвреживать тех, кто хочет нанести вред гражданам США", — заявил прокурор Нил Макбрайд.

Официальные представители заявили, что Ахмед находился под наблюдением спецслужб с самого начала, и все то время, что за ним следили, пассажиры метро и прохожие находились в полной безопасности.

В материалах дела говорится, что 18 апреля этого года Фарук Ахмед приехал на машине в один из отелей, где у него состоялась встреча с человеком, который представился как "посыльный террористов" и сообщил Ахмеду координаты мест будущих встреч.

15 мая на встрече в другом отеле Ахмед дал согласие вести наблюдение за станциями метро и одной из гостиниц Вашингтона.

В сентябре Ахмед передал человеку, который, по его убеждению, представлял "Аль-Каиду", карту памяти с видеокадрами и фотографиями мест, за которыми наблюдал в течение нескольких месяцев.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...