Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Протест британских студентов принял крайне агрессивные формы (видео)
    Они били окна в штаб-квартире правящей партии, затем, прорвавшись внутрь, разожгли костер, начали кидать файеры и куски бетона в полицию…
  2. Лужков спрятал дочерей от ненависти россиян
    "Это был шок для детей, узнавших, что мы их отправляем из России..."

Заграница

В Брянске поставили памятник невежеству (фото+видео)

 

Новая городская достопримечательность Брянска, которая была пафосно представлена на этой неделе, оконфузила ее авторов, да и весь город на всю Россию и сопредельные страны. Скульптурная композиция на Аллее Космонавтов увековечила… не те имена.

Памятник на Аллее Космонавтов в Брянске. Фото РИА Новости

Константин Циолковский на барельефе превратился в Эдуарда, а Альберт Эйнштейн потерял в своей фамилии «й» (написано — Энштеин). Авторы монумента признались, что только сейчас — от журналистов — узнали, как на самом деле зовут ученых, сообщает НТВ.

На темно-сером щите размещены барельефы знаменитых космонавтов и выдающихся ученых — основоположников космической науки. Да вот беда — авторы монумента оказались страшно далеки от заданной тематики. Наверное, в детстве не мечтали о межпланетных перелетах, иначе они знали бы, что Циолковского звали Константин Эдуардович, а на памятнике выбито: «Эдуард Циолковский». Если Константин Циолковский — отец-основатель космонавтики, то его отец, Эдуард, получается, дедушка космонавтики. Ему и памятник.

Зато автору теории относительности Альберту Эйнштейну досталось — из его фамилии выпала одна буква «й» в первом слоге. Представитель фирмы-подрядчика, сооружавшей этот памятник, оправдывается: все делали строго по чертежам. А кто там — Эйнштейн или Циолковский — особо не вглядывались.

На Аллее Космонавтов пока установлен лишь гипсовый слепок — копия будущего памятника. Сам памятник, впрочем, уже готов, вылит в бронзе. Его должны привезти со дня на день. Возможно, и там те же ошибки. Верить в это не хочется.

Кстати, ошибки на памятнике допущены не только в именах великих людей. На памятнике, например, изображены Никола Тесла и Михаил Ломоносов, не имеющие отношения к космонавтике…

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 17)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько раз можно говорить - сомневаещься, смотри у слоунiк !
  • Бывает!Я видел афишу в драмтеатре:Маскарад- Лермонтов Юрий Михайлович, почти Лужков,в то время,как Лермонтов- Михаил Юрьевич!
  • блииин, позор брестского памятника 1000-летию города так никого и не научил чтоле? да здравствуют чинуши! благодаря неукам газетам всегда есть о чем писать

Интересные Факты

Загрузка ...