Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Стоматология по-чингисхановски» признана самым курьезным названием
    Определен победитель премии Diagram, которую ежегодно вручают за самое странное название книги…
  2. Ученые работают над созданием аватара человека
    К 2020 году такие тела будут запущены в серийное производство и станут массовым продуктом...

Заграница

Катар признал независимость Косово

 

Катар стал 73-м государством, признавшим независимость Косово от Сербии, передает РИА Новости.

Катар признал независимость КосовоСообщение заместителя главы МИД Косово Влоры Читаку об официальном признании косовской независимости Катаром было передано в дипломатическое представительство Косово в Нью-Йорке, сообщила Читаку.

Власти Катара пообещали признать косовское самоопределение еще в сентябре 2010 года, когда в Дохе с визитом находился премьер-министр Косово Хашим Тачи.

Катар стал первым государством, признавшим независимость самопровозглашенной республики с момента публикации в конце декабря 2010 года доклада по Косово специального докладчика Совета Европы Дика Марти. Он обнародовал документ, где утверждается, что Хашим Тачи в конце 1990-х годов возглавлял преступную организацию, занимавшуюся заказными убийствами, похищением людей и торговлей человеческими органами.

Сам Тачи отверг содержащиеся в докладе обвинения, но власти в Приштине опасаются, что публикация доклада отсрочит процесс интеграции самопровозглашенной республики в международные организации и остановит признание независимости со стороны других государств.

Албанские власти южного края Сербии Косово в одностороннем порядке при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Белграда 17 февраля 2008 года.

Оценить материал:
Средний балл - 0.00 (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...