Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Дании украли найденное на «Титанике» ожерелье
    Воры просто приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его...
  2. В Японии открылся отель для мертвых
    Сутки в нем стоят около 150 долларов…

Заграница

Великобритания отвергла создание военного штаба ЕС

 

Великобритания наложила вето на создание единого штаба командования военными операциями Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на европейские СМИ.

По словам главы МИД Великобритании Вильяма Хейга, официальный Лондон не согласится с этим ни сейчас, ни в будущем, поскольку создание военного штаба ЕС стало бы «расточительным дублированием НАТО».

Создать единую структуру военного командования в целях проведения Евросоюзом общей оборонной политики предлагалось в докладе, подготовленном высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Документ был распространен накануне на состоявшейся в Брюсселе встрече глав МИД 27 стран ЕС.

Идея была поддержана «очень широким большинством» членов ЕС, включая Францию, которая с 2007 года отстаивает необходимость открытия в Брюсселе центра управления военными операциями, а также Германию и Польшу.

Углубление военного сотрудничества между государствами ЕС с целью проведения общей политики в сфере безопасности и обороны предусмотрено Лиссабонским договором о реформировании ЕС.

«Эмбрионом европейской армии» именуют Силы быстрого реагирования ЕС, которые состоят из так называемых «боевых групп», представляющих собой многонациональные соединения по 1,5 тысячи бойцов в каждом. Они способны приступить к выполнению военной операции в течение десяти дней.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...