Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Каддафи свернул шатер
    20 октября в своем родном городе Сирт, служившим последним оплотом Джамахирии, был убит Муамар Каддафи...
  2. Ливийские повстанцы пошли по стопам Каддафи
    Amnesty International заявляет, что они точно также удерживают и пытают людей в тюрьмах…

Заграница

В России установили новый мировой рекорд по распитию молока

 

Гости первого Всероссийского молочного фестиваля в Уфе 3 сентября установили новый мировой рекорд по распитию молока и поеданию картофельных лепешек, передает РИА Новости.

МолокоПервый Всероссийский фестиваль «Молочная страна — 2011», организаторами которого выступили правительство Башкирии и национальный союз производителей молока, проводится для популяризации молочных продуктов.

«Наша цель научить молодежь пить молоко, потому что это экологически чистый и здоровый напиток», — сказал агентству заместитель министра сельского хозяйства Азат Зиганшин.

На площади имени Ленина организаторы разместили молочную ярмарку, молочное кафе, настоящую ферму с животными, а также молочный салон красоты. Любой желающий мог отведать натуральное молоко, приобрести кисломолочные продукты от местных производителей и поучаствовать в различных конкурсах, среди которых укрощение быка, доение бутафорских коров.

Гости фестиваля стали свидетелями неожиданного события: одна из коров, привезенных на фестиваль из племенного хозяйства Аургазинского района Башкирии, отелилась прямо на глазах у зрителей.

В рамках фестиваля состоялось приготовление самого большого в мире национального башкирского блюда — кыстыбыя, это пресная лепешка, изготавливаемая на основе молока, с картофельной начинкой.

Прямо под открытым небом кулинары раскатали лепешку, а затем пожарили ее на гигантской сковороде диаметром около трех метров. После начинили лепешку картофельным пюре, заправленным молоком, сливочным маслом и жареным луком. Попробовать необычное блюдо мог любой желающий. Кыстыбый получился размером два метра и десять сантиметров.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства региона, уфимцы за первые 2,5 часа праздника выпили более 4-х тысяч литров молока, а под конец фестиваля более 7 тысяч литров молока, тем самым установили рекорд по распитию молока, который будет зафиксирован в книге рекордов России и Гиннеса.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...