Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Греция на грани дефолта, а премьер — на грани отставки (видео)
    Если депутаты выразят недоверие кабинету — это будет означать досрочные парламентские выборы, и, с большой вероятностью, дефолт...
  2. Евросоюз может остаться без Греции
    Стране предъявили ультиматум: очередной транш антикризисного кредита в 8 миллиардов евро зависит от итогов референдума…

Заграница

Шестеро землян вернулись из «полета» на Марс

 

В Москве завершился эксперимент "Марс 500" по имитации полета на красную планету. Прямую трансляцию этого события вело Европейское космическое агентство (ESA).

Шесть добровольцев из четырех стран мира провели 520 суток в добровольной изоляции, имитируя полет. Моделирование полета проходило на территории Института медико-биологических проблем РАН.

На 8 ноября запланирована пресс-конференция, на которой участники эксперимента поделятся своими впечатлениями.

Проект проводившийся в сотрудничестве с Роскосмосом, Европейским космическим агентством, другими российскими и международными организациями, стартовал 3 июня 2010 года, пишет ВВС.

В этот день участники эксперимента задраили люки наземного имитатора сроком на 520 дней - именно столько, согласно расчетам, длится реальный полет на Марс.
Психологи говорят, что экипаж сохранил дружеские отношения

В состав экспедиции вошли россияне Алексей Ситев (командир экипажа), Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, француз Шарль Роман, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.

Все это время "марсонавты" жили в помещении, имитирующем кабину космического корабля, общей площадью 180 квадратных метров.

У них не было доступа к телефонам, интернету или даже естественному освещению; дышали они только переработанным воздухом, а принимали душ один раз в 10 дней.
Все переговоры между экипажем и "центром управления полетом" передавались с задержкой, которая возрастала по мере «удаления» космического корабля от Земли.

Видеонаблюдение за членами команды велось круглосуточно. Медиков и психологов интересовало поведение человеческого организма в условиях длительной изоляции в замкнутом пространстве.

Эксперимент "Марс-500" включал в себя три этапа: "перелет" с Земли на Марс, "пребывание на марсианской поверхности" и "возвращение" на Землю.

В феврале этого года трое членов экипажа имитировали высадку на Марс. Всего было осуществлено три "выхода" на поверхность планеты, во время которых были взяты условные пробы грунта, отработано поведение в условиях нештатной ситуации.

По завершении "миссии на Марсе" посадочный модуль вернулся на орбитальную станцию. Обратный "полет" занял 240 суток.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...