Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Румынии — массовые беспорядки (+видео)
    Протесты не стихают уже несколько дней, ранены десятки человек, арестованных — сотни…
  2. В Кремле хотят знать имена антигероев эпопеи с «Фобосом»
    Российский аппарат, отправленный к Марсу, затонул в Тихом океане…

Заграница

ФОМ: рейтинг доверия Медведева — 37%, Путина — 45%


Президенту России Дмитрию Медведеву доверяют 37% россиян, а премьер-министру Владимиру Путину — 45%, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает РИА «Новости».

По данным ФОМ, 33% опрошенных ответили, что Медведеву «отчасти доверяют, отчасти нет», а 26% — не доверяют. Путину отчасти доверяют 28%, а не доверяют — 23%.

Согласно прошлому опросу ФОМ, проведенному в первой половине декабря, 39% респондентов ответили, что доверяют Медведеву, 31% — отчасти доверяют, а 25% — не доверяют. Путину тогда доверяли 44%, отчасти доверяли — 28%, не доверяли — 24%.

По данным социологов, рейтинг «Единой России» по состоянию на 22 декабря составляет 36%, КПРФ — 14%, ЛДПР — 11%, «Справедливой России» — 10%, «Яблока» и «Правого дела» — по 1%, «Патриотов России» — меньше 1%.

Вместе с тем, согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному на прошлой неделе, в первую неделю декабря рейтинг одобрения президента России составил 51%. Если рассматривать движение показателя по месяцам, то в ноябре он наметил тенденцию к росту (с 57% до 59%). Уровень одобрения деятельности председателя правительства также составляет 51%. В среднемесячном срезе показатель до выборов демонстрировал стабильность (60-61%).

Эксперты видят в снижении рейтингов Медведева и Путина не сезонность, а усталость общества от парламентской кампании, сопровождавшейся скандалами и ростом протестных настроений. Вместе с тем политологи отмечают, что никто из западных политиков не может похвастать рейтингами в 70-80%, и россияне тоже начинают относиться к политикам более прагматично и взвешенно.

В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков считает снижение рейтинга главы правительства, собирающегося баллотироваться в президенты в марте 2012 года, временным и тоже объясняет эмоциональным фоном в обществе после парламентских выборов.

Что касается выборов в Госдуму, то резолюцию с требованием отменить итоги парламентских выборов и провести повторное голосование поддерживают четверть (26%) россиян, не поддерживают — 40%, при этом лишь 6% опрошенных полагают, что выборы прошли без обмана, свидетельствует опрос ФОМ.

65% опрошенных слышали либо знают о митинге на Болотной площади. При этом 36% считают, что главной причиной столь массовой акции стали нарушения во время выборов в Госдуму, 7% — недовольство работой властей и ситуацией в стране, 4% респондентов ответили «наболело».

Согласно опросу, 13% россиян полагают, что проведение повторных выборов в Госдуму станут лишь большой тратой денег, 12% — что «будет тот же результат».

Чуть больше половины опрошенных считают, что митинг на Болотной площади — важное событие в жизни России (52%). По мнению 26% россиян, освещение этой акции в СМИ было объективным. Почти половина респондентов (48%) убеждены, что митинг на Болотной площади не будет иметь последствий.

По представлениям россиян, 51% соотечественников испытывают недовольство текущей ситуацией и готовность участвовать в акциях протеста. Но в реальности (по ответам) их количество достигает 38%, отмечают социологи ФОМ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...