Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Ливия призвала Нигер экстрадировать сына Каддафи


Власти Ливии призвали Нигер экстрадировать на родину Саади Каддафи — сына убитого лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи, сообщает в субботу Рейтер.

В настоящее время 38-летний Саади Каддафи находится в Нигере, куда он бежал из Ливии в середине сентября. Позже власти этой африканской страны предоставили сыну Каддафи убежище «из гуманитарных соображений».

Министр иностранных дел Ливии Ашур бин Хайяль в телефонном разговоре с нигерским коллегой  Мухаммедом Базума призвал власти выдать сына Каддафи.

«Нигер должен принять строгую позицию по отношению к Саади, включая экстрадицию в Ливию с целью привлечения его к уголовной ответственности за преступления, которые он совершил против ливийского народа», — цитирует агентство LANA сообщение ливийских властей.

Поводом к призыву Триполи послужила активная деятельность Саади. В частности, в минувшую пятницу он выступил в эфире телеканала Al Arabiya, заявив, что находится в постоянных контактах с людьми в Ливии, которые недовольны новыми властями, пришедшими на смену после убийства его отца.

В свою очередь, Мухаммед пообещал ливийскому министру передать просьбу Триполи президенту страны Махамаду Иссуфу, который находится с зарубежным визитом во Франции.

«Ответ ливийской стороне последует в соответствии с законом и традициями, и Нигер открыт для последующего диалога с властями Ливии», — пояснил Мухаммед.

Ранее МИД Нигера заявил, что Саади останется на территории Нигера до тех пор, пока не будет снят запрет ООН на его передвижение.

В конце сентября Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в том, что он «незаконно завладел чужой собственностью, применив силу и вооруженный шантаж», когда был капитаном сборной Ливии по футболу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева