Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эстонская компания «пошутила» про Освенцим
    День памяти жертв нацизма и сталинизма ознаменовался скандалом...
  2. Брейвик получит 21 год в комфортабельной тюрьме
    Срок уже известен - 21 год, как и предполагалось. Это максимально суровое наказание по норвежским законам...

Заграница

Российские артисты массово заступились за Pussy Riot

 

Около 100 российских деятелей культуры подписали открытое письмо в поддержку арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Текст обращения размещен на сайте «Эхо Москвы» и в газете «Московский комсомолец».

Pussy Riot.

Некоторые из подписавшихся артистов 26 июня передали обращение в Верховный суд России и Мосгорсуд. Они призывают освободить девушек из-под стражи и прекратить дело или хотя бы переквалифицировать его из уголовного в административное.

Хотя в публичном обращении подчеркивается, что подписавшиеся по-разному оценивают морально-этическую сторону акции в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года, никто из них не считает действия Pussy Riot уголовным преступлением.

«Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия — светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования», — говорится в открытом письме.

По мнению подписавших обращение, уголовное дело против Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом. Пока девушки остаются в тюрьме, «в обществе нарастает атмосфера нетерпимости, что ведет к его расколу и радикализации», полагают именитые деятели театра, кино и музыки. В обращении также отмечается, что две из задержанных женщин являются молодыми мамами.

Под открытым письмом свои подписи ставили целыми творческими семьями: кинорежиссеры Герман и Герман-младший, чета Бондарчуков, отец и сын Виторганы, отец и дочь Андрей и Дуня Смирновы.

Режиссер Андрей Смирнов в интервью BBC Russian назвал акцию девушек «варварской», но считает, что они не заслуживают таких «диких сроков».

«Мне кажется, эта история, прежде всего, глупая. Естественно, мне не нравится эта идея — плясать в храме. В ней есть что-то варварское. Глупость, на мой взгляд, прежде всего, — сказал Смирнов. — По старым временам, выпороть этих девчонок и всё. Но когда я узнаю, что им грозят какие-то дикие сроки, да еще это молодые бабы, мне кажется это диким. Наказание не по преступлению».

Смирнов также выразил надежду, что письмо, подписанное «таким числом уважаемых людей», поможет облегчить участь Pussy Riot.

Среди подписантов также значатся Валерий Меладзе, мультипликаторы Гарри Бардин и Андрей Хржановский, лауреаты многих кинофестивалей Андрей Звягинцев и Алексей Попогребский, рок-музыканты Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков, Шура и Лева из группы «Би-2» и Диана Арбенина, а также писатель Дмитрий Быков, участвовавший в ряде акций оппозиций.

Адвокат девушек Марк Фейгин хочет попросить некоторых «подписантов», в частности Чулпан Хаматову, поручиться за арестованных перед судом, когда будет решаться вопрос о законности продления их ареста. По мнению Фейгина, это письмо демонстрирует, что общественность понимает абсурдность уголовного преследования обвиняемых.

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, задержанные после так называемого «панк-молебна» «Богородица, прогони Путина» в храме Христа Спасителя, находятся в настоящее время под стражей. В их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) - девушкам грозит до семи лет лишения свободы. 20 июня участницы Pussy Riot по решению Таганского суда были оставлены под арестом до 24 июля, пишет NEWSru.com.

Дело участниц панк-группы вызвало широкий общественный резонанс. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовали наказать феминисток. В их поддержку высказывались различные организации и частные лица.

Так, Международная правозащитная организация Amnesty International признала участниц панк-группы Pussy Riot узниками совести. Последовала реакция и из ПАСЕ. Глава организации Жан-Клод Миньон призвал российские власти «как можно быстрее урегулировать эту тему»: «Россия - большая страна, если она приняла решение присоединиться к Совету Европы, она должна соответствовать всем критериям Совета Европы».

Как отмечает «Коммерсант», до сих пор такая поддержка носила все же локальный характер — массовое обращение в защиту Pussy Riot происходит впервые.

Оценить материал:
Средний балл - 2.94 (всего оценок: 40)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Согласен. После Алексия второго, Кирилл какой-то "мутный" патриарх, бизнесмен. Да и отношения между ними были не совсем дружелюбные. Чего стоят слова Гундяева на смерть ушедшего патриарха: http://www.youtube.com/watch?v=zO1ANgwkN5w
  • Думаю, не стоит Кирила отождествлять с РПС . Меня тоже коробят его участие на выборах в качестве поддержки того или иного кандидата ;его награды. Могу добавить,что в его бытность метрополитом Смоленским и Калининградским,сия Епархия приобрела неслабый пакет акций Калининградского завода "Автотор", где собирают "БМВ" и остальное. Представляю, как подорожали акции с тех пор,приобретались они явно по-дешёвке. Само по себе, это непреступно,а даже полезно для экономики. Но моральная сторона! Такие действия немыслимы,неэтичны за рубежом ! Ну,да Бог с ним! Может, они акции уже продали и вложились в другое? Не владею информацией . Одного моего знакомого Кирил вытащил из тюрьмы.
  • Нет, они пуси! Но лучше их называть по русски. Мне не понятно, что происходит с православной церковью в России, после прихода к "власти" товарища Гундяева (Кирилла). Странные истории происходят с патриархом. Он владеет недвижимостью на миллионы долларов, которую по его словам ему просто подарили. А за ненадобностью он туда поселил, опять же по его словам, своих дальних родственниц. Корреспонденты начали расследование, оказалось, что это вроде совсем не родственницы, а квартира сдается. История с "пропадающими" часами за 30 тысяч долларов. То они есть, то нет, потом оказывается, что они все же были. Гундяев опять заявил, подарок это. Я все понимаю, патриарх владелец дорогих подарков, но мне кажется было-бы нравственнее не пользоваться этими подарками себе во благо, а оказать помощь страждущим. В России страшное положение с пенсионерами, что творится в детских домах ... Но, несмотря на непонятное поведение верховного иерарха России, я с культурными деятелями все-же не согласен. Девушки добились того, чего хотели. Их все знают. И эта попытка славы ведь не первая. Например, знаменитый групповой половой акт перед камерами в Ботаническом музее. За такие "дела" наказывать нужно и очень строго. Многие уже говорили, что бы произошло с "Pussy Riot", если бы они все это проделали например в мечети или синагоге. Да масульмане и ортодоксальные евреи их просто порвали бы. Вот весь ответ правозащитникам и деятелям от культуры, или они все же считают, что из православных храмов можно устраивать бордель?
  • Уважаемая "незабудка", "brest 12" прав. В наше время пора бы уж, хоть немножко, английский знать. Как я понимаю, наиболее подходит (буду корректен): "pussy"- вагина, "riot"- бунт, разгул. Вот и получается полный "вагинальный разгул" или попросту, для Вашего лучшего понятия, "бля...ство".
  • Посоревнуемся в английском ? pussy -(сущ)- киска, п*зда, кошечка, котик, девушка, сережка на вербе,мохнатка и т.д. Слово "pussy" часто пишут на упаковках с презервативами. Не пользуетесь ?
  • Жаль меня рядом не было!Пусть я 15 суток бы схватил,но надлго б им отбил охоту церкви поганить !!! И я ,гражданин России,призываю :"Лукашенко Александра Григорьевича на царство в Союзном государстве! Отменить мораторий на смерную казнь в РФ !" А эти Тилигенты слюнявые просто задолбали уже своей толерантностью ! Лукашенко НАШ ПРЕЗИДЕНТ ! Небось,в Беларусь эти Пуси уже и носа не кажут !

Интересные Факты

Загрузка ...