Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. 30-метровая дыра «засосала» американца вместе с кроватью
    В американском штате Флорида произошло необычное ЧП…
  2. В России собираются похоронить понятие банковской тайны (+видео)
    «Нам предлагают вскрыть счета 143 миллионов граждан России. Мы хотим наводку дать, куда приходить за деньгами, как детей брать заложниками?..»

Заграница

Даля Грибаускайте: Литве полезно в ближайшие 20-30 лет оставаться страной с атомной энергетикой

 

Президент Литвы Даля Грибаускайте 23 июля в Аникщяе на севере страны заявила, что проект Висагинской АЭС полезен всему региону, если будет прозрачным, честным и без политических интриг, пишет БелаПАН.

"Я думаю, что Литве полезно в ближайшие 20—30 лет оставаться страной с атомной энергетикой, параллельно надо развивать альтернативные источники энергии, — приводит слова Грибаускайте портал ru.delfi.lt. — Это проект, который может дать региону большой экономический толчок. Он полезен, но он полезен, если будет прозрачным, честным, без всяких политических интриг, если ответственность за него возьмут на себя все политические силы. Это есть и будет решение всех политических сил и наших людей. Кроме того, не хватает информации в публичном пространстве — много спекуляций, дезинформации. И ответственность правительства — изменение дезинформации, искаженной информации".

Вопрос о возведении Висагинской АЭС, которую планируется построить недалеко от белорусской границы, вынесен в Литве на референдум, носящий рекомендательный характер.

"Как я буду голосовать? Так, как я буду голосовать везде. Это мое личное дело, как и каждого гражданина. Могу так ответить? Но, как упоминала, если вы имеете в виду строительство АЭС, мой ответ таков: чтобы люди могли точно определиться, правительство должно доделать домашнюю работу. Люди должны быть полностью, детально информированы о проекте, надо открыто и реально говорить с людьми, чтобы они могли принять обоснованное решение", — сказала Грибаускайте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...