Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Фильм о пророке оказался не бомбой, а лишь фитилем к ней
    Ближневосточное общество нестабильно, оно взрывоопасно в социальном и религиозном отношении. И нужно ждать еще неприятных событий…
  2. Премьер Израиля: вы хотите, чтобы у фанатиков было ядерное оружие?
    Мнение, что наличие у Ирана ядерного оружия «стабилизирует регион» — является новым стандартом человеческой глупости, — сказал Нетаньяху, а до этого момента остались считанные месяцы...

Заграница

В Тунисе демонстранты ворвались на территорию посольства США

 

Тунисские демонстранты вечером 14 сентября ворвались на территорию посольства США и начали поджигать деревья и бить окна в здании дипмиссии, передает Lenta.ru.

Над зданием посольства поднимается столб дыма.

Нападение сопровождается стычками с полицией, которая пытается отогнать людей с помощью слезоточивого газа. Кроме того, полиция пыталась предотвратить нападение на посольство, стреляя в воздух, однако это не остановило толпу.

По данным CNN, группа людей направилась к посольству США в Тунисе после пятничной молитвы. Среди тех, кто участвует в нападении, много ваххабитов (или салафитов) — представителей радикального направления в исламе.

Как сообщает AFP, еще одно нападение на посольство США 14 сентября произошло в Хартуме, столице Судана. Там полиция также открыла стрельбу, однако демонстранты сумели прорваться на территорию посольства. Подробностей о происходящем в Хартуме на данный момент нет.

Ранее 14 сентября демонстранты ворвались в посольства Великобритании и Германии. В нападениях, по разным оценкам, принимали участие от 5 до 10 тысяч человек. По меньшей мере один человек был убит в стычке с полицией. Еще один человек погиб в ливанском городе Триполи, где также проходят антизападные демонстрации.

Массовые протесты в арабских странах начались после выхода любительского фильма «Невинность мусульман». Помимо Судана, Туниса и Ливана антизападные выступления продолжаются в Индонезии, Египте, Йемене и Иране.

Наиболее серьезное нападение на дипмиссию США, вызванное выходом фильма «Невинность мусульман», произошло в Ливии, где от рук исламских радикалов погиб посол США Кристофер Стивенс и еще три гражданина этой страны.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...