Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Китае сменилось высшее руководство
    Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет...
  2. Больше половины штатов Америки собирают подписи за выход из состава США
    Кампания, казавшаяся поначалу маргинальным флешмобом на официальной основе, обрела размах и силу мощного политического движения...

Заграница

Еврокомиссар: расследование в отношении «Газпрома» не является провокацией Литвы

 

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер в интервью газете Verslo zinios заявил, что начатое Еврокомиссией расследование в отношении российского концерна "Газпром" не является провокацией со стороны Литвы, как это утверждали представители компании. Об этом пишет БелаПАН.

"Здесь не было никакой провокации. Мы поддерживаем правительство Литвы и его стремления. Также мы советуем и дальше придерживаться строгой политики осуществления третьего энергетического пакета", — сказал Оттингер.

Он подчеркнул, что Еврокомиссия проводит расследования о конкуренции в отношении разных хозяйствующих субъектов, вне зависимости от того, зарегистрированы ли они в Евросоюзе или за его пределами.

"Расследование против "Газпрома" очень важно, но это только одно из многих расследований. Поэтому, прежде всего, давайте дождемся выводов. Все хозяйствующие субъекты должны соблюдать правила внутреннего рынка ЕС и не впутывать политику. А члены комиссии и я должны воздерживаться от комментариев до конца расследования", — отметил Оттингер.

При этом еврочиновник признал, что Еврокомиссия не может оказывать влияние на конкретные договоры, цель — добиться, чтобы в европейской энергетике было как можно больше конкуренции, а инфраструктура обеспечивала разнообразие источников поставок.

По словам Оттингера, Еврокомиссия старается, чтобы цена на газ не зависела от цен на нефть на биржах, а только от предложения и спроса на газ на рынках.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении "Газпрома" в связи с тем, что российская компания разделила рынки газа, затруднив свободные поставки в страны — члены ЕС. Кроме того, по мнению Еврокомиссии, "Газпром" мог препятствовать диверсификации поставок газа, а также мог установить несправедливые цены для клиентов, увязав их с ценами на нефть.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • василек, так тут либо газ российский и вам визжать нечего, либо вы не белорус... или у вы беларус-акционер Газпрома?:))) Почем акции брали, где обычные беларусы их прикупить могут, не жадничайте, дайте ссылочку:)
  • При совке была торговая практика, когда с дефицитным товаром прикладывали малоходовой товар в качестве нагрузки, независимо, удовлетворяет ли цена и его количество.
  • Уж, лучше сразу потребовали бы себе дармовой газ. Так честнее.

Интересные Факты

Загрузка ...