Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европол наступил на хвост китайской мафии
    За последнее время преступная группировка отмыла свыше 300 млн евро, полученных в результате незаконной деятельности…
  2. «Тиждень» рассказал читателям, как белорусы воюют за Украину
    Новый номер украинского издания Тиждень.ua вышел под бело-красно-белым флагом и лозунгом «Жыве Беларусь!»...


Заграница

СБУ нашла видео-доказательство использования 25-го кадра в российских теленовостях


Информация о «25 кадре» в российских телепрограммах, о которой рассказали в СБУ, полностью подтверждается. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

«Кремлевские средства массовой дезинформации манипулируют сознанием граждан. Технология устаревшая, не очень действенная, но в комплексе с другими средствами информационно-психологического воздействия может быть эффективной», — отмечает Тымчук.

В подтверждение своих слов Дмитрий Тымчук опубликовал видео, в котором можно заметить на 4.34 минуте вставку «поджег правый сектор» и на 4:57 минуте вставку «людей убивали бандеровцы», сообщает УНИАН.



Ранее 20 мая на брифинге в Киеве начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко сообщила, что специалисты два месяца изучали телеэфиры России, в частности телеканал «Россия 24».

«Есть безусловные доказательства того, что российские СМИ прибегают к опасному психологическому воздействию, которое формирует негативные мысли. Эти методы запрещены и российским, и международным законодательством. Это использование так называемого 25-го кадра», — сказала Остапенко.

На брифинге были продемонстрированы несколько раскадровок новостей российских телеканалов о событиях в Украине, на которых во время стоп-кадра видны надписи «убивают бандиты, Правый сектор убивает, Правый сектор — каратели, Национальная гвардия — убийцы».

Также, по словам Остапенко, в качестве манипуляционных технологий в новостях российских телеканалов используются полуправдивая информация, многократно повторяются и многократно демонстрируется негативная информация и картинка, «смакуются» сцены насилия в деталях.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • правду говорят: вода камень точит. Уже и до вас начала доходить суть произошедшего: кто "оттяпал" - тот и виноват.
  • Это давно названо софистикой... Риторский приём - смешать всё в кучу, а потом использовать по своему разумению и вкусу. Так проще лоха запутать, смешивая причины и следствия.
  • До майдана Крым украинский, после майдана -- Крым российский. Вот и весь сюжет.
  • Шлёма, Майдан - это это изначально протест неравнодушных граждан, которых так боится наш родной повелитель... Потом кто в их ряды замешался, это другой разговор не сегодняшних дней. Там историки, время спустя, расставят точки и запятые. Крым - тоже отдельный сюжет для историков. А о смутном времени сегодняшней Украины - считаю что на сегодня говорить не наше белорусское право. Там сейчас очень разножанровое месиво, и попросту нечестно РБ совать туда "своё рыло". Которое и так "в пушку"...
  • Я же не психиатр, чтоб мог тебя убедить в ОЧЕВИДНОМ -- до майдана Крым был в составе Украины, после -- в составе России. В результате майдана законно избранный президент -- Янукович, вынужден был покинуть страну. Страна оказалась ОБЕЗГЛАВЛЕННОЙ, этим воспользовалась Россия и оттяпала Крым, майданутыя оказались не способны организовать оборону Крыма и сдали без единого выстрела.
  • давай, клоун, хоть раз яви на свет результаты твоих умственных потуг и распиши причинно-следственную связь от Майдана до оккупации Крыма. Только факты не теряй.