Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

Экс-президента Украины Януковича ищут так, чтобы не найти?


Украина не просила Россию выдать экс-президента Виктора Януковича. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.



«Запросы о выдаче украинских политических деятелей, в том числе и Януковича, из компетентных органов Украины пока не поступали, — пояснил Чайка. — При поступлении таких запросов они будут рассматриваться в соответствии с международными договорами и законодательством России. В целом у нас сохраняются необходимые контакты с Генеральной прокуратурой Украины, в том числе мы направляем запросы о правовой помощи российских следственных органов и рассматриваем аналогичные запросы украинской стороны».

Напомним, в последний раз в Украине Януковича видели в ночь на 24 февраля 2014 года по дороге в аэропорт Бельбек, до которого он, впрочем, так и не доехал, а потом объявился в России.

11 марта, выступая перед журналистами в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил«Я жив, чувствую себя хорошо, я никуда не сбегал».

Решением Печерского суда Киева экс-президент был объявлен в розыск. На сайте МВД Украины в базе данных лиц, которые скрываются от органов власти, была размещена соответствующая информация о Викторе Януковиче: указаны его личные данные, размещена фотография. Инициатором розыска является Служба безопасности Украины.

 

Глава МВД Украины обвинил генпрокурора России во лжи

«Россия снова лжет на государственном уровне», — заявил сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в своем Facebook.

«Генеральный прокурор России, в духе лживых и циничных действий своего патрона Путина, манипулируя правдой — лжет по сути, когда заявляет: «Генеральная прокуратура РФ до сих пор не получала запросов от украинских коллег о выдаче экс-президента Украины Виктора Януковича и других политиков», — гневно написал Аваков в ответ на интервью генпрокурора РФ Юрия Чайки «Российской газете».

По утверждению глав МВД Украины, Россия, в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников, обязана была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. Януковича и еще 23 человек.

«Федеральная казенная организация «ГИАЦ МВД России», последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск на Януковича и Ко. Тем самым нарушая все установленные процедуры», — сообщает Аваков.

На сегодняшний день Россией, по словам министра, игнорируются документы о розыске 24 человек, ранее занимавших высокие посты в Украине.

Также Арсен Аваков сообщает, что «сегодня, спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года, аргументации и подготовки пояснений, по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ, специальная комиссия Интерпола приняла решение. В международный розыск Интерполом объявлены (красная карточка — задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Багатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)».

Слова главы МВД Украины подтверждает сайт Интерпола, где появились соответствующие «красной карточке» данные о Викторе Януковиче.



Правда международная полиция разыскивает экс-президента не за причастность к массовым убийствам граждан. Уголовное дело было возбуждено по ст.115 УК Украины (умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами). Интерпол ищет Януковича за «присвоение и растрату имущества в особо крупном размере или организованной группой».


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева