Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...
  2. Почти 250 миллионов жителей Земли — наркоманы
    Наркотики принимает в общей сложности каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет...


Заграница

Фонящие прицельные планки для автомата Калашников обнаружили брянские таможенники в бандероли из Украины


Радиоактивные изделия обнаружили брянские таможенники в международной почтовой бандероли, пересылаемой из Харькова в Москву.



Как сообщает пресс-служба ведомства, на повышенный уровень ионизирующего излучения сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиационных материалов «Янтарь-2П», расположенная в месте международного почтового обмена Володарского таможенного поста Брянской таможни.

После вскрытия бандероли инспекторы обнаружили источник ионизирующего излучения — прицельные планки для стрельбы из автомата Калашникова в ночное время. Декларация на данный груз отсутствовала.

По результатам предварительных исследований с применением радиометра-спектрометра выявлено, что радиационный фон на поверхности «фонящих» прицельных планок составил 16,28 мкЗв/ч, что более чем в 135 раз превышает естественный радиационный фон. При контакте с человеком данные элементы могут нанести непоправимый вред здоровью.

По заключению Роспотребнадзора радиоактивная бандероль отправлена обратно в Украину.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева