Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Европа отмечает Victory in Europe Day — День победы во Второй мировой войне


8 мая большинство стран Европы, а также США отмечают День победы во Второй мировой войне (V-E Day, или Victory in Europe Day).


В Гданьск по приглашению президента Польши Бронислава Коморовского (справа) приехал
и генсек ООН Пан Ги Мун.


Салют на полуострове Вестерплатте.


Президент Украины Петр Порошенко.

День 8 мая 1945 года ознаменовал собой окончательную победу в войне с нацистами, положив конец боевым действиям в Европе. Однако это не было полным окончанием Второй мировой войны. Она продолжалась еще четыре месяца, закончившись лишь с капитуляцией Японии.

Девять президентов восточноевропейских стран приняли участие в памятных мероприятиях в польском Гданьске, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны на европейском континенте. Впервые к европейской традиции чествования жертв Второй мировой войны присоединилась Украина — президент Петр Порошенко также принял участие во встрече в Гданьске.

Как сообщает Би-би-си, ровно в полночь на полуострове Вестерплатте, превращенном в мемориальный комплекс в память о погибших в войне польских солдатах, прогремел салют.

В этом месте 1 сентября 1939 года в 4:45 утра немецкий броненосец "Шлезвиг-Гольштейн" обстрелял польский пограничный гарнизон, и началась Вторая мировая война.


Так 8 мая 1945 года лондонцы праздновали окончание Второй мировой войны.
По всей стране в честь победы жители устраивали уличные застолья.



Во Франции День Победы объявлен национальным праздником, президент Франсуа Олланд возложил венок к могиле Неизвестного солдата.

В Британии у мемориала Кенотаф в центре Лондона пройдет минута молчания в память о том моменте, когда Уинстон Черчилль 8 мая 1945 года объявил об окончании войны с Германией. Вечером в пятницу по всей Британии будут зажжены свыше 200 береговых маяков.

Различные поминальные мероприятия проходят 8 мая и в большинстве других европейских стран.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.29 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Мне четвёртое сверзу фото изначально понравилось... Но, всмотревшись, я увидел срежиссированный не-натурализм.... Кадры напоказ. Кучка "героев" на броне, а остальное - размытая массовка. Почему я и люблю кадры фото-кино-документалистов, беглые хроники событий... Там нет места фальши, Попросту - некуда её вставить... А статичные кадры... У меня к ним недоверие... Как-то я уже вспоминал пару лет назад фильм Пташука по Бокомолову "Момент истины" или "В августе 44-го"... Август, ребята. А тут такая свежезелёная июньская зелень над разведчиками, такое майское пение птиц... И подлинная концовка не передана, хотя автор довольно едок, описывая никому ненужных генералов, присланных "на подмогу" пятерым профессионалам... Кино, вероятно, прокрутят... Зритель увидит... Но авторское, потаённое, оно непередаваемо... Оно есть у читателя, но не возникает у зрителя... Мдя...