Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Армяне про Нагорный Карабах: здесь места, как в раю, и свою землю мы не отдадим никому
    Корреспондент Naviny.by узнала, как живет непризнанная, но гордая республика.
  2. Россия готовит ответ Америке. Один из вариантов — «Искандеры» в Беларуси
    Обострение отношений между Россией и США значительно усиливает вероятность размещения на территории Беларуси современных российских вооружений.


Заграница

Эксперт: обследование останков погибших указывает на взрыв на борту A320


Обследование останков тел упавшего самолета A320 авиакомпании EgyptAir указывает на то, что на борту произошел взрыв. Об этом сообщают РБК, Bloomberg, Associated Press и Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя судебно-медицинской экспертизы, который лично обследовал останки в каирском морге.


A320 авиакомпании EgyptAir


На снимках — обломки разбившегося лайнера и найденные в море вещи пассажиров. 
Фото: HO / EGYPTIAN MILITARY SPOKESPERSON'S FACEBOOK PAGE / AFP




По его словам, все 80 фрагментов тел, которые были доставлены в египетскую столицу, маленькие, и «нет ни одной целой части человеческого тела — руки или головы». Логический вывод — на борту самолета был взрыв, заключил он.

Однако, как отмечает Reuters со ссылкой на источники, связанные с расследованием крушения лайнера, следы взрывчатки пока не найдены. Также другой представитель египетской судмедэкспертизы отметил в разговоре с агентством, что к настоящему моменту доставлено небольшое количество останков, которые можно было бы обследовать, поэтому о взрыве на борту говорить рано.

Самолет Airbus A320 упал, совершая рейс из Парижа в Каир в ночь на 19 мая. На его борту находились 66 пассажиров, все они погибли.

На следующий день власти Египта сообщили об обнаружении примерно в 290 км к северу от Александрии фрагмента тела, сиденья и багажа пассажиров пропавшего самолета.

Бортовые самописцы лайнера пока не найдены. Среди возможных причин катастрофы называли теракт, однако ни одна из группировок ответственность за крушение на себя не взяла.

21 мая CNN, ссылаясь на скриншот из Адресно-отчетной системы авиационной связи (ACARS), полученный через египетский источник, сообщал, что в самолете за несколько минут до падения сработал сигнал тревоги из-за задымления. Позже эту информацию подтвердил представитель французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации.

Минобороны Греции заявляло, что перед исчезновением A320 совершил резкие маневры и снижение — 90 градусов налево, а затем 360 градусов направо. Во вторник, однако, глава государственной египетской компании, обеспечивающей аэронавигационное обслуживание, опроверг эти данные. По его словам, согласно показаниям радаров, перед исчезновением самолет следовал на нормальной высоте в 37 000 футов (11 280 м).

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева