Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

В ожидании развязки

 

Для снижения уровня загрязнения и шума в Минске будут строиться многоуровневые развязки. Об этом на пресс-конференции 14 января сообщил начальник ландшафтно-экологической мастерской КУП "Минскградо" Леонид Дробыш.

Он отметил, что "существенное влияние на экологическую ситуацию в городе оказывает автотранспорт". Для снижения этого влияния планируется замкнуть первое транспортное кольцо, чтобы создать непрерывное движение и исключить транзит через центр города. По расчетам специалистов, сегодня 70% автомобилей совершают транзит через центр столицы.

По словам директора КУП "Минсктранс" Александра Петрова, в Минске уже построена первая очередь развязки на улице Кальварийская, планируется построить многоуровневую развязку на проспекте Дзержинского и в других местах пересечения второго кольца с основными трассами города. В дальнейшем планируется "замкнуть и два других кольца", сообщает БелаПАН.

Л.Дробыш отметил, что для оздоровления экологической обстановки в столице необходимо улучшать экологические показатели транспорта. Это касается качества топлива, ужесточения прохождения технического осмотра, установки на автомобилях систем снижения вредных выбросов.

Вместе с тем специалист сообщил, что за последние 20 лет уровень загрязнения окружающей среды в Минске снизился в 20 раз и сейчас составляет порядка 40 тыс. тонн в год. "Этот показатель держится в течение 10 лет", — отметил специалист.

"Экологическая ситуация не ухудшается, несмотря на бурный рост промышленности и количества транспорта, — отметил Л.Дробыш. — Более того, существует возможность ее улучшения".

Исследования показали, что по сравнению с областными городами Беларуси Минск — наиболее чистый. В нем на 15—50% меньше загрязняющих выбросов, чем в Москве.

Любопытно, что власти российской столицы навсегда отказались от идеи строительства эстакад и многоуровневых развязок, поскольку они калечат исторический облик города. Как сообщает интернет-ресурс Авто-новости, приоритетными направлениями транспортного развития Москвы должны стать скоростной трамвай и легкое метро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Эх, на пересечении проспекта Скорины с Филимонова развязочку хотелось бы...