Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Минские угонщики предпочитают машины постарше

 

В Минске чаще всего угоняют не дорогие шикарные машины, а видавшие виды «жигули», «опели», «москвичи» и «фольксвагены».

По словам начальника ГУВД Минска Леонида Фармагея, «скорее всего их угоняют для последующей разборки на детали или для того, чтобы куда-то подъехать».

В прошлом году в Минске было угнано 170 автомобилей «ВАЗ», более 30 автомобилей марки «Опель», столько же автомобилей «Москвич» и «Фольксваген». Также в 2008 году было совершено по одному угону автомобилей марок «Субару», «Судзуки», «Крайслер» и «Дачиа Логан».

Всего лишились своих автомобилей 264 владельца. Для сравнения, в 2007 году в Минске было совершено 291 угон, а в 2006-м таких случаев было 552. Большую половину машин, угнанных в 2007 году, — 350 — удалось найти.

При этом общее количество автомобилей в Минске увеличивается год от года. Если в 2004 году легковых машин на учете только в Минске было 473,8 тысячи, то на 1 января 2008 года — 586,7 тысячи. Сейчас на тысячу минчан приходится 280 машин.

Таким образом, мнение, что чем старше и дешевле машина, тем больше шансов, что ее не угонят, чаще всего ошибочно. В 2007 году все рекорды по угонам побили «Жигули», которых в Минске угнали 162 штуки. Объясняется большое количество угонов также тем, что эти не самые дорогие машины зачастую имеют старые замки, открыть которые для взломщиков не составляет проблемы. Более того, как правило, такие автомобили не оборудованы охранной сигнализацией.

Характерно, что в Беларуси стало традицией угонять не только машины, но также общественный транспорт и даже трактора.

Так, в ноябре прошлого года могилевский школьник угнал автобус. Водитель, приехавший на обед, отлучился на несколько минут, а когда вернулся, автобуса уже не было. Угонщика задержали через 45 минут примерно в трех-четырех километрах от автопарка сотрудники отдела департамента охраны МВД. Подросток пояснил, что взял автобус покататься. Как результат — в отношении семиклассника возбуждено уголовное дело.

Такая же участь постигла жителя Барановичского района, угнавшего трактор. По данным следствия, с пастбища недалеко от деревни Малая Колпеница неработающий житель этого населенного пункта угнал трактор «МТЗ», принадлежащий СПК «Бересни». Позже он был задержан сотрудниками ГАИ на автодороге Столбцы — Кобрин. Как выяснилось, угонщик выпивал вместе с друзьями и на тракторе поехал за спиртным в Барановичи.

По словам Леонида Фармагея, угоны и кражи совершаются, как правило, в ночное время суток с неохраняемых и плохо освещенных территорий. В большинстве случаев угнанные автомобили были обнаружены в течение дежурных суток. Угнанные в Беларуси машины автоматически попадают в базу данных, как стран СНГ, так и Интерпола и объявляются в розыск.

Чтобы минимизировать вероятность угона вашего авто, советуем воспользоваться рекомендациями специалистов.

• Приобрести и установить хорошую противоугонную систему, а еще лучше две — пусть одна будет открытой, то есть доступной узнаванию для вора, чтобы он понимал, что ему предстоит повозиться с данной машиной, а вторую противоугонную систему лучше сделать незаметной для глаз — пусть она станет сюрпризом угонщику.

• Каждый раз, покидая салон автомобиля, забирайте с собой ключ зажигания, а когда закрываете автомобиль, проконтролируйте ключи, окна, багажник и капот, дверцы машины, установку на сигнализацию и даже содержимое салона — довольно часто оставленные в салоне ценные вещи провоцируют воров на угон.

• Если вы не намерены пользоваться машиной длительное время, стоит подготовить машинку к стоянке, чтобы она не стала добычей воров: слейте бензин, снимите аккумулятор, накройте чехлом. Если вы поставили машину на зиму, то не забывайте стряхивать с нее снег, чтобы автомобиль не производил впечатление брошенного и не был разобран по запчастям.

• Не стоит ставить машину возле кинотеатров, театров, концертных залов, куда вы приехали. В таких случаях человек, планирующий угон вашего автомобиля будет точно знать, какое время вы будете отсутствовать, и действовать в этих временных рамках. Поэтому машину лучше поставить в некотором отдалении.

• На стоянке во дворе лучше выбирать освещенное и самое проходимое место — в темном безлюдном углу двора вору будет проще сделать свою грязную работу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева