Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Угроза конфискации машины не испугала любителей сесть за руль под градусом


Поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за вождение транспортного средства в состоянии опьянения, и угроза конфискации автомобиля не испугали любителей сесть за руль под хмельком. 


4 декабря первый конфискованный автомобиль у лица, вторично задержанного за управление транспортным средством в состоянии опьянения, был отправлен с охраняемой стоянки в Минске в торговый дом «Восточный» для его последующей реализации.

Автомобиль Fiat Stilo 2002 года выпуска был конфискован по приговору суда Первомайского района города Минска. Водитель автомобиля попался за рулем повторно в течение года в состоянии алкогольного опьянения, однако машина ему не принадлежит, она зарегистрирована на другое лицо. Предварительно автомобиль оценен в 55 млн. рублей. Окончательная цена будет определена комиссией по работе с имуществом, которая и выдаст соответствующее заключение.

На складе временного хранения ТД «Восточный» данный автомобиль будет находиться до окончания процедуры его оценки. Эту работу будет проводить комиссия по работе с имуществом, обращенным в доход государства, при администрации Первомайского района города Минска. Эта процедура может занять от 14 до 20 дней.

Как сообщил БелаПАН старший судебный исполнитель суда Первомайского района Минска Алексей Кирилюк, накануне отправки авто со стоянки сюда приезжал водитель с ключами и документами на машину.

«Он раскаивался и сожалел в содеянном. Сказал, что никогда больше не сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения, поскольку это очень дорого ему обошлось, — отметил Кирилюк. — Юридически конфискованный автомобиль не является его собственностью, и, скорее всего, ему придется возместить стоимость авто владельцу».


До вступления в силу новой нормы в столице ежесуточно задерживали 10-15 пьяных водителей. После 24 октября, когда вступили в силу поправки в законодательство, «в городе было все спокойно — в течение первой недели каждые сутки задерживалось два-три водителя в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас все вернулось на круги своя — 10-15 водителей», сообщила начальник пресс-службы управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

По ее словам, Госавтоинспекция все же надеется, что новое законодательство стабилизирует ситуацию с пьяными водителями в Минске.

С 24 октября в Минске только за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии в течение года были задержаны 36 водителей. По вине пьяных за рулем в этот период в столице произошло 40 ДТП.

Говоря о новогодних праздниках, представитель городской ГАИ отметила, что в эти дни люди все-таки воздерживаются садиться пьяными за руль. Соответственно, таких правонарушений по сравнению с обычными днями регистрируется меньше.



Напомним, 24 октября вступил в силу закон, которым внесены поправки в некоторые кодексы по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Поправки, в частности, изменили ст. 61 УК. Они позволили применять специальную конфискацию транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому нетрезвому водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)). Конфискация не касается случаев, когда автомобилем завладели в результате угона, самоуправства и т.д.

При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в течение года. Что касается КоАП, то в этом кодексе существенно увеличены суммы штрафов за вождение в состоянии опьянения: с 15-35 базовых величин до 50-100.

Внесены дополнения и в ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств). В статью введены две части, касающиеся именно нетрезвых водителей. Согласно ч. 4 пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может получить от шести месяцев до семи лет лишения свободы. Часть 5 за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя предусматривает от четырех до десяти лет лишения свободы. При этом никаких альтернативных вариантов наказания за такие преступления в кодекс не введено.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Всякая "борьба" имеет в своих результатах как плюсы, так и минусы. В случае того, что делалось при Горбачеве во время его борьбы с пьянством, так же имелись плюсы и минусы. Минусы - в том числе и то что вы упомянули. Плюсы отмечались в многочисленных публикациях, в частности мед.статистики: наметилось увеличение продолжительности жизни, уменьшился производственный и другой травматизм, сократилась смертность и др. Несмотря на непоследовательность, показушность и кратковременность той "борьбы", сумма плюсов перевешивала сумму минусов.
  • Вот еще почитайте и про это событие в истории США http://nnm.me/blogs/Xelarg/chto-dal-miru-suhoy-zakon/
  • Такое делалось при Горбачеве во время его борьбы с пьянством. Так во-первых все равно гаишники не отметили уменьшения количества этих правонарушений, во вторых народ кинулся искать и нашел еще более чудовищную альтернативу - наркоманию и токсикоманию, в третьих цыгане поставили коням золотые зубы...
  • Почему у поляков такой хрени нет, как какому-то идеологу по-скотски запрещает пить, усиливая тягу к запретному плоду?
  • Если так целенаправленно спаивать людей, как в РБ, если понаставить вино-водочных отделов к КАЖДОМ продмаге аж по 2 штуки, если давать копеечную цену пойлу и не давать возможности для людей иметь других выходов эмоциям, то ни одно население не устоит! Но! Видимо, есть и в генетике что-то. По крайней мере, у некоторых народов отсутствует фермент, разрушающий молекулы жтилового спирта, и это приводит к быстрому превращению в алкаша. Ну так тем более надо быть осторожными с этой отравой, а не выставлять её соблазном на каждом углу.
  • Наверное. Ну ладно. С причинами понятно. Теперь стоит написать психологический портрет того, кто не отказывается бухнуть за баранкой. Думаю все согласятся, что человек, купивший тачку для серьезных дел, не станет перед выездом закидать за воротник. Ну кому придет в голову смачивать горло хмельным перед тем, как ему садиться и ехать на работу, на дачу, в поликлинику, за покупками и т.д.? То есть у кого тачка для дела, не станет этим заниматься. Однако есть еще еще и те, кто купил тачку не для дела, а для "души и тела". Как правило это молоденький додик, недавно получивший права и купивший тачку. Тачку ему надо не простую, а навороченную и дорогую. Еще бы. Снобизм, понимаете ли... Если он подкатит к друзьям на каком-то дешевом жигуленке, его чего доброго и насмех поднимут.Для этого он нередко залазит в долговую кабалу на долгие годы и покупает дорогую БЭХУ или ФОЛЬЦ или АУДИ. Желательно самой последней модели. Зачем ему все это? Ответ понятен: покататься, поездить по пикничкам, покатать девочек, снять жрицу любви и остальное, что дается "для души и тела". Ну и для этих гламурных приключений за рулем конечно-же сохранять кислую трезвую физиономию становится очень трудно. Чешет он затылок чешет и... решается. Тут уже мысли типа "да я только немножко" и "авось пронесет". Ну может пронесет, а может и нет. Если печальным последствием станет только патрульный ДПС, то это еще и ничего, но случается и страшное. Можно мои измышления всерьез не воспринимать, но если поднятьт всю статистику в ГАИ, не удивлюсь именно так все и есть, потому что я сам видел этих додиков за рулем, у которых мозги набекрень, залихватски раскатывающих, пытаясь бросить вызов самому Шумахеру.