Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Беларусь на китайском автомобиле вторгается в «святая святых» России


Легковые автомобили совместного белорусско-китайского производства пользуются спросом как внутри страны, так и за рубежом. Такое мнение Александр Лукашенко высказал 14 января на встрече с премьер-министром Михаилом Мясниковичем и председателем Миноблисполкома Семеном Шапиро. Встреча была посвящена реализации белорусско-китайского инвестпроекта по сборочному производству легковых автомобилей в Борисовском районе.



«Автомобиль хороший, он пользуется спросом. Значит, надо его производить и продвигать. Более того, немало наших крупных предприятий получают заказы на производство комплектующих. Поэтому это очень важный наукоемкий инновационный проект, и мы его обязательно должны реализовать», — цитирует Лукашенко его пресс-служба.

По словам главы государства, в минувшем году было продано около 2,5 тыс. автомобилей, сошедших с конвейера этого совместного с компанией Geely производства.

«Вы прекрасно понимаете, что мы, производя в Беларуси с китайскими друзьями этот автомобиль, вторгаемся в «святая святых» прежде всего России, — отметил Лукашенко. — Мы будем его продавать по всему миру, в том числе в России и Казахстане. Меня интересует сегодняшняя реакция российского автопромовского лобби. Но, я так понимаю, в России этот автомобиль получил все разрешения и сертифицирован. Мы имеем возможность его там продавать. В связи с этим — вопрос утилизационного сбора. Как он решается? Думаю, что надо и китайских товарищей к этому подключать и решать эту проблему, если она существует».

Производство в Беларуси «отечественного легкового автомобиля на уровне мировых стандартов» Лукашенко поставил в один ряд «с реализацией проектов в сфере космоса и строительством АЭС».

Михаил Мясникович, в свою очередь, сообщил, что в перспективе Беларусь планирует нарастить производство автомобилей совместно с китайской компанией Geely в Борисовском районе до 120 тысяч в год.

«Это большая, одна из ведущих, компания, которая производит несколько сот тысяч автомобилей в год и имеет достаточно хорошую репутацию на рынках, — отметил премьер-министр. — В целом проект оценивается примерно в 650 млн. долларов, в том числе инвестиции в основной капитал — около 450 млн. долларов».

По словам Мясниковича, в Борисове «уже реализован первый этап по созданию сборочного производства мощностью 10 тыс. автомобилей в год». Премьер отметил, что «условия реализации такой продукции непростые, поскольку только в России сегодня работают около тридцати предприятий по сборке легковых автомобилей».

Поэтому, заявил чиновник, нужно работать над сокращением издержек и стремиться к тому, чтобы «в Беларуси формировалась максимальная добавленная стоимость», «зарплата рабочих» и «налоговые поступления». Однако китайские партнеры также должны быть заинтересованы в совместном с Беларусью производстве автомобилей.

Чтобы обеспечить «должный уровень доходности и конкурентоспособности», подчеркнул премьер, вопросы, касающиеся определенных трудностей, в том числе введения в России утилизационного сбора, будут решаться «экономическими и политическими методами».

Министерству промышленности и руководству совместного предприятия правительством была поставлена задача организовать необходимое сервисное обслуживание производимых автомобилей. «По качественным характеристикам здесь больших вопросов не должно быть. По крайней мере, от тех, кто приобрел для личных или производственных целей, серьезных нареканий мы пока не слышали», — сказал Мясникович.

Чиновник также сообщил, что в дальнейшем планируется «вести проектирование и освоение выпуска новых моделей с лучшими качественными характеристиками и по доступным ценам».

В совместном производстве, сказал он, доля работы белорусской стороны на этапе промышленной сборки должна составлять 30% и более. «Мы полагаем, что за счет кузова (сборки, покраски и сварки) мы обеспечим около 30% и не менее 20% мы сделаем локализацию за счет автокомпонентов и резинотехнических изделий», — отметил Мясникович.

Оценить материал:
Средний балл - 1.73 (всего оценок: 30)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Говорить могут многое, как говориться: каждому верить себя не уважать! Машины начали покупать с первых дней выхода на рынок, так что цыфру не завысили , так оно и есть продано большое каличество машин !
  • Да приписками у нас занимаются ещё с совка! Чего только так мало написали? Дали б на гора каких тысяч двадцать пять - вот была бы гордость за нашу процветающую стабильную страну! :) P.S. Говорят, что продали всего около 500шт., но и эту цифру явно завысили раз в десять! )))
  • Так уже выкрутились. Челядь подвела. Ему якобы сказали, что выпустили 2,5 тысячи, а он подумал, что продали. Но ведь тут главное, что очередная мечта у президента сбылась. Вот теперь сервиз во дворец купить осталось и пока все.
  • Про 2,5тыс. проданных "джыли" - соврал, даже и глазом не моргнул! :) ________________________ Таки господин "соврамши" иногда свою ложь сдабривает правдой,что считается - информационным прорывом...
  • Про 2,5тыс. проданных "джыли" - соврал, даже и глазом не моргнул! :)