Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Минские такси. Конкуренция обостряется, но на тарифы это не повлияет
    Uber и «Яндекс. Такси» бросают вызов привычным для минчан такси-службам.
  2. Под Пинском по пути на кладбище застряли около сотни машин
    В бюджете района нет денег на новую дорогу…


Авто

В этом году ограничения на проезд по дорогам Беларуси будут либеральнее


Сезонные ограничения на проезд по автомобильным дорогам Беларуси в этом году будут менее строгими, сообщил 25 февраля на пресс-конференции в Минске начальник отдела сохранности автомобильных дорог и придорожного сервиса главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Сергей Леончик.



«Что касается сезонных ограничений на дорогах, то в этом году мы решили упростить жизнь для перевозчиков и автотранспортных компаний. Весенние ограничения будут введены с 14 марта по 22 апреля. Протяженность дорог, на которых вводятся эти ограничения, уменьшится», — сказал Леончик.

Кроме того, «существенное льготирование» коснется ограничений по нагрузкам на ось тяжеловесных транспортных средств.

Что касается летних сезонных ограничений, то движение по дорогам с асфальтобетонным покрытием планируется ограничить с 23 мая по 31 августа.

«Если ранее эти ограничения для автомобилей с нагрузкой на ось в 6 тонн и более в дневное время действовали при температуре свыше 25 градусов, то в этом году принято решение повысить температурный порог до 27 градусов. То есть фактически в этом году количество дней с ограничением для передвижения в жару сократится», — сказал представитель Минтранса.

Кроме того, по его словам, существенно уменьшен суточный временной интервал запрета на движение. «Если ранее нельзя было ехать по асфальтобетонным дорогам с 11 до 21 часа, то в этом году мы рассчитываем, что эти нормы будут введены с 12 до 18 часов. То есть на четыре часа увеличиваем продолжительность времени для передвижения водителей, чтобы они могли довезти свои грузы», — подчеркнул Леончик.

Сезонные ограничения на проезд тяжеловесного транспорта вводятся на республиканских автодорогах Беларуси ежегодно. Весной и особенно в жаркую летнюю погоду автодороги оказываются наиболее беззащитными перед тяжелыми транспортными нагрузками. При высоких положительных температурах деформационные и прочностные свойства дорожных покрытий существенно ухудшаются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева