Другие материалы рубрики «Бизнес-новости»

  1. Приватизация в Беларуси: возможности для инвестирования
    Эти вопросы обсудят на конференции «Приватизация в Беларуси 2011-2013: возможности для инвестирования»...
  2. Кто хочет иметь пассивный доход?
    Пассивный доход – основа финансовой свободы, так как такой доход не зависит от Вашей повседневной деятельности...

Бизнес-новости

Как сэкономить на покупках в период кризис?


В период кризиса население, как правило, обеспокоено тем, как за меньшую сумму денег приобрести наибольшее количество продукции, и при этом чтобы она обладала достойным качеством. На этот счет существует одна мудрость: «Мы не настолько богаты, чтобы попусту тратить свои деньги». Существуют различные способы, которые помогут сэкономить средства и при этом удовлетворить спрос.

Одну из таких схем поведало нам сетевое издание Город Брест — это поездка за покупками в Чернигов или любой другой город Украины. Этот украинский город уже давно известен многим белорусам, потому что в нем находятся вещевые рынки и магазины бытовой техники, в которых можно приобрести необходимые товары по достаточно низким ценам.

Приехав в Украину, белорусы в первую очередь столкнутся с проблемой обмена валюты, которая на данный момент отсутствует в банках и обменных пунктах по официально принятому курсу. В этом случае на помощь приходит довольно простая схема, по которой можно, приехав в Украину с банковской карточкой сперва снять с нее максимальную сумму наличными, а затем расплачиваться по терминалам в торговых центрах. При этом банк конвертирует белорусские рубли в гривны по официальному курсу. Однако стоит учитывать тот факт, что далеко не все карточки предназначены для операций с валютой. Свой выбор лучше всего остановить на картах, которые выдают «Росбанк», «ДельтаБанк», «Белагропромбанк», «Белпромстройбанк».

Не нужно забывать еще и о некоторых таможенных ограничениях, например о том, что спиртные напитки провозятся через границу в объеме не более 3 литров на человека, вес багажа должен быть не более 50 кг (и не более 35 кг неделимого), и товары, приобретенные на сумму свыше 200 евро, подлежат декларированию.

При покупке бытовой техники на территории Украины, проходя таможню, нужно заявить о подаче декларации на определенную сумму. Работник таможни выдает бланк, обязательный для заполнения, в котором указывается сумма, деньги пересчитываются в его присутствии.

Техника для дома — одна из самых популярных покупок. По более низкой цене, чем в Беларуси, в Украине можно приобрести бытовую технику, компьютеры, комплектующие к ним, ноутбуки, мобильные телефоны и т.д. Например, мобильный телефон Nokia бизнес-класс будет стоить дешевле на 20-30 процентов.

Бытовая химия и средства гигиены в среднем тоже стоят дешевле белорусских на 30 процентов, хотя и не на всех рынках.

В плане покупки одежды возможны различные ценовые варианты, ведь каждый сам выбирает для себя внешний вид, цену и качество товаров этой группы.

Джинсы обойдутся примерно в 270 тысяч в пересчете на белорусские рубли, женские и мужские майки будут стоить в зависимости от места приобретения, если это рынок, то от 30 тысяч, а в бутике цена может составлять 80 тысяч и более.

На обуви тоже можно сэкономить. Если модель осталась с прошлого сезона, то, соответственно, цена на нее будет снижена, а кожаная обувь из новой коллекции может обойтись в пределах 330 тысяч.

В любом случае, за какими товарами вы бы не отправились в Чернигов, вам все же удастся сэкономить ваши средства.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как сэкономить на покупках в период кризис? -------------------------------------------- зашить рот...или подпасть на тотальный гос.харч...

Интересные Факты

Загрузка ...