Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Перед Рождеством белорусские дизайнеры выйдут на «модный базар»
    В Минске пройдет третья ярмарка одежды и украшений от молодых белорусских дизайнеров Большой Рождественский Fashion Market...
  2. Новая «Мисс мира» — сирота, воспитанная монахинями (фото + видео)
    Жизнь победительницы Ивиан Кольменарес из Венесуэлы — просто латиноамериканский сериал…

Светская хроника

Суд не помог Лужкову в борьбе с сайтом Life News

 

Савеловский суд Москвы отказал в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к изданию Life News. Экс-мэр требовал опровергнуть информацию о том, что он будто бы вымогал у прежнего президента Банка Москвы Андрея Бородина 750 млн. долларов, пишет BBC Russian.

Юрий ЛужковПозиция издания заключалась в том, что в публикации под названием «Лужков требует за Банк Москвы 750 миллионов долларов» содержались не утверждения о фактах, а оценочные суждения.

Судья Татьяна Адамова согласилась с аргументами ответчика и добавила, что информация, опубликованная на сайте Life News, не нанесла морального вреда Лужкову, так как не содержала прямых утверждений о его причастности к незаконным действиям. Представитель Лужкова Алексей Мельников назвал пояснения суда необоснованными и заявил о намерении обжаловать решение.

Ранее Юрий Лужков назвал публикацию на сайте «дикой ложью и клеветой»: «Публикация не отвечает нормам журналисткой этики, поскольку в ней нет ни слова правды».

В Савеловском суде Москвы сейчас находится и другой иск бывшего мэра российской столицы — на этот раз к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

В 2010 году Лужков и еще 25 членов московского правительства подали в суд на Жириновского, потребовав с него компенсацию в размере 63 млн. рублей.

Поводом к иску стало выступление Жириновского в Госдуме в апреле 2010 года. Лидер ЛДПР тогда также обвинил московское руководство в коррупции и призвал отправить столичного мэра в отставку.

В июне этого года Верховный суд разбирался с еще одним иском Юрия Лужкова к Владимиру Жириновскому и принял решение отменить прежнее судебное постановление, согласно которому лидер ЛДПР должен был возместить экс-мэру моральный вред за обвинения в коррупции.

Юрий Лужков был уволен с поста мэра Москвы в сентябре 2010 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...