Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Жена Медведева устроила переполох на итальянском SPA-курорте
    Блогеры поведали о размахе, с которым супруга российского президента намерена провести отпуск…
  2. Красота по-русски стоит бешеных денег
    Корона для «Мисс Россия-2012» стоит миллион долларов, еще сто тысяч долларов первая красавица страны получила в качестве призовых…

Светская хроника

Ирина Хануник-Ромбальская: вместо сиреневого пони дочка попросила привезти корону

 

Ведущая телеканала СТВ Ирина Хануник-Ромбальская в понедельник отправилась в Болгарию, чтобы участвовать в конкурсе «Миссис Вселенная 2011», финал которого состоится 28 августа. Белорусская красавица до последнего момента не знала, что поедет конкурс красоты, поэтому собираться приходилось в ускоренном режиме.

Ирина Хануник-РомбальскаяКандидатуру Ирины на участие в «Миссис Вселенная» выдвинул национальный директор Всемирной лиги красоты Виталий Жилинский. «Сначала он предлагал мне поучаствовать через социальные сети. Я думала, что он шутит, отклоняла и не отвечала на эти предложения. Но потом все-таки приняла», — вспоминает телеведущая.

Ирина до последнего не верила, что поедет на конкурс, пока не получила подтверждение от организаторов. Оформлять документы на визу она начала во вторник, а саму визу получила вечером в пятницу, в то время как в понедельник уже нужно было вылетать в Софию. Сам полет тоже был достаточно экстремальным: телеведущая еле успела на пересадку из-за короткого перерыва между рейсами Минск—Варшава и Варшава—София.

Кроме того, из-за конкурса ей пришлось отменить запланированные съемки на «Беларусьфильме» и запись «Большого завтрака» на СТВ.

Еще одна проблема, которую нужно было срочно решить, — английский, поскольку каждая участница должна подготовить на английском языке доклад о том, как борются с домашним насилием в ее стране и защитить его в течение конкурсной недели. «Если бы я планировала участие в конкурсе заранее, то хотя бы потянула английский. Поэтому мне пришлось по два часа в день заниматься с репетитором, чтобы подтянуть язык и достойно представить страну. Думаю, у меня это получилось, потому что, уже приехав в Болгарию, я поняла, что все понимаю и все могу рассказать. Это оказалось не так страшно», — делится впечатлениями белорусская участница.

Ирина Хануник-РомбальскаяДоклад о борьбе с домашним насилием в Беларуси ей пришлось полностью готовить самой. Небольшую помощь оказало только МВД, предоставив официальные данные по проблеме. «Я раньше снимала сюжеты по этой теме, поэтому была в курсе дела. Я старалась не предоставлять только сухие цифры, а рассказать о креативных мерах, которые принимаются в нашей стране и могут пригодиться другим», — говорит Хануник-Ромбальская.

Однако в Беларуси одной из основных проблем в борьбе с домашним насилием является отсутствие специального закона. Ирина этот вопрос, однако, на широкое обсуждение выносить не будет, но обратит внимание на то, что Беларусь первой на постсоветском пространстве закрепила в законодательстве понятие «домашнее насилие».

«В докладе я делаю ставку не на юридические тонкости, а на социальные и патриархальные устои в нашем обществе, из-за которых женщины стесняются говорить о насилии. Я знаю ситуации, когда женщины могли и посадить бьющих мужей, и развестись с ними, но они сами забирали заявления и говорили, что ударились в тренажерном зале, а муж тут не при чем. Хотя у одной нет селезенки, а у другой ребенок не разговаривает. В основном, проблемы связаны с положением женщины в семье», — поясняет конкурсантка.

Помимо подготовки к выступлению с докладом и оформления визы, Ирине нужно было задуматься и о гардеробе, который она повезет на конкурс. По правилам, она должна была привезти национальный костюм, вечерние и коктейльные платья, костюм для формальных встреч, туфли на каблуках, купальник и подарки для благотворительности городских властей.

Сама телеведущая признается, что ничего из собранных нарядов не покупалось специально: частично помогли на работе, частично — в Национальной школе красоты. Национальный костюм — позаимствован, одно вечернее платье осталось еще с «Телевершины», другое куплено для конкурса «Мисс Минск», на котором Ирина будет ведущей в сентябре. Потратиться пришлось только на сувениры, но один из них — шелковые фиолетовые перчатки — Ирина взяла у Ивана Айтплатова.

Белорусская участница надеется, что перчатки станут символом «превращения» насилия в шутку. К тому же, в английском языке слово «violet» (фиолетовый) созвучно со словом «violence» (насилие), что Ирина попытается использовать в своей речи.

«Если и должны быть какие-то бои в семье, то только шуточные или, в крайнем случае, во время сексуальных игр», — считает телеведущая.

Ирина Хануник-Ромбальская Раньше она никогда не принимала участие в конкурсах красоты — принципиально, но сейчас думает, что зря: «В конкурсе участвуют женщины абсолютно разных национальностей — из Доминиканской Республики, Венесуэлы, наши соседки из Латвии, Украины, России и другие. Все они абсолютно разные и очень интересные. Но, по секрету, могу отметить, что самые красивые девушки (в классическом понимании) — это славянки».

Однако Ирина чувствует и дух конкуренции среди красавиц: «Все друг к другу присматриваются, сравнивают, у кого какой рост, кто блондинка, кто брюнетка. Кстати, среди 30 девушек только пять блондинок. Я живу в номере с девушкой из Украины, и мы похожи, как сестрички».

В первый день пребывания в Болгарии участницам провели короткую экскурсию по Софии. Утром во вторник они приняли участие в неформальной пресс-конференции за чашкой кофе, а позже отправились на ланч на водопады. Дни у красавиц очень насыщенные и расписаны с раннего утра и до вечера.

В Беларуси Ирину с нетерпением ждет трехлетняя дочка Изабелла, которая пока проводит время с бабушкой.

«Раньше она просила, чтобы я привезла ей сиреневого пони, а теперь сказала, что пони не надо, привези, мама, корону. Если что, придется купить корону со стразами в гипермаркете», — смеясь, говорит белорусская участница «Миссис Вселенная».

Среди основных требований к участницам конкурса организаторы отмечали необходимость быть замужем, придерживаться принципов высокой морали, участвовать в благотворительности, защите прав человека и т.п. То есть женщина должна быть красавицей, хранительницей домашнего очага и достойной леди.

На вопрос, как ей удается быть такой универсальной женщиной, Ирина говорит: «Если это удается минимум 30 женщинам из разных стран, то это под силу любой».

Оценить материал:
Средний балл - 2.66 (всего оценок: 35)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ведущая госканала - это диагноз. Пусть там и остается

Интересные Факты

Загрузка ...