Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. «Пасть порву, моргалы выколю». В Витебске «увековечили» Доцента
    В Витебске на трансформаторной будке возле дома № 13 по улице Смоленской появилось граффити с портретом Евгения Леонова в роли...
  2. Умерла мать президента Беларуси. «Она души не чаяла в Саше»
    Официальная биография президента Беларуси не содержит информации о его родителях. Однако некоторые детали...


Светская хроника

Белорусский бомонд: как я провел этим летом

 

В начале июня Naviny.by писали о планах белорусского бомонда  на отдых в кризисное лето. В конце августа мы решили поинтересоваться, сбылись ли ожидания и мечты наших селебритиз и не подпортил ли им планы экономический кризис.

Так, певица и телеведущая Ольга Барабанщикова собиралась «взять с друзьями яхту в Хорватии и походить по островам». Как рассказала Барабанщикова спустя три месяца, «покататься» на яхте ей удалось не только в Хорватии, но и на острове Капри в Италии, откуда Ольга вернулась на прошлой неделе.

«Мы провели там четыре дня, и все было безумно красиво. Мы были на огромной яхте и ужинали за соседним столиком с Игорем Крутым и его женой», — делится Барабанщикова.

Для нее это лето было как никогда насыщено отдыхом, хотя раньше приходилось много работать: «В этому году было отменено много концертов, и я решила больше времени посвятить себе, семье, близким, поэтому практически каждую неделю была в разъездах».

Завершится курортный марафон в сентябре четырехдневным отдыхом на острове Самуи в Таиланде, хотя перед этим придется несколько дней поработать в Бангкоке, говорит Барабанщикова.

«Сейчас я уже вхожу в рабочий график, готовлюсь к концертам, выпуску альбома, клипа и т.д. И мне, если честно, очень грустно, что осталось меньше недели лета. Я очень не люблю осень, поэтому планирую по полной насытиться последней неделей», — признается она.

Ольга также планировала на это лето поездку в Лондон на «Уимблдон», однако от этих намерений пришлось отказаться. Не поедет она и на US Open в Нью-Йорк — на эти дни у нее запланированы концерты: «Я решила, что осенью нужно начинать работать, поэтому единственный отдых в сентябре будет в Таиланде».

Певица Алеся тоже может похвастаться насыщенным летом — она отдыхала на Кипре, на Лазурном побережье, в Италии, а также посетила с сыном «Детскую Новую волну» в Крыму. Кроме того, на уикенд певица улетает в Париж отмечать свой день рожденья.

Председатель правления МОО «Белорусский КВН» Андрей Муковозчик, как и планировал, провел каникулы, путешествуя с семьей по Италии. Он уже неоднократно бывал в этой стране, но не устает открывать ее для себя заново.

Почему именно Италия? Потому что она «больше всего вставляет», говорит Муковозчик.

В этом году его семья объехала на машине пол-Тосканы и пол-Умбрии, посещая большие и маленькие города. Впечатления от увиденного Андрей Муковозчик с трудом смог облечь в слова: «Когда я в очередной раз стоял на холме в очередном маленьком городишке, осматривая потрясающе живописные окрестности под итальянским солнцем, я подумал, что Бог поцеловал эту землю».

Тем не менее, Андрей соглашается, что лето для страны было тяжелым, и не чувствует оптимизма: «Я не думаю, что будет легче, просто надо в очередной раз сцепить зубы и верить, что все, в конце концов, образуется».

Музыкант Лявон Вольский тоже планировал вместе с семьей посетить Италию, но вместо этого Вольские три недели провели в Черногории.

«Это был пассивный отдых, когда ни о чем не думаешь, — просто море и солнце. Думаю, в этом году нужно было отдыхать именно таким образом, потому что год был очень тяжелым. Нам всегда было непросто, но этот год был совсем сложным, начиная с зимы», — говорит Вольский.

Тем не менее, его отдых прошел «очень позитивно» и без всяких проблем. После Черногории Вольские ездили в Варшаву, Вильнюс и в деревню.

Однако, если говорить о лете в целом, музыкант находит его «достаточно абсурдным» и связывает это с акциями «Стоп-бензин», «где ГАИ практически сама проводила митинги и создавала пробки, в которых участвовало больше людей, чем на акциях», а также с молчаливыми акциями протеста, которые, по его словам, «тяжело придумать даже воспаленному мозгу литератора».

«За этим очень интересно наблюдать, но со стороны. Так получалось, что во время всех акций мы были где-то за рубежом и поняли, что чувствуют наши соотечественники за границей, наблюдая за всем этим», — говорит Вольский.

Писатель Тамара Лисицкая планировала этим летом поколесить по южной Европе. В семейный маршрут были включены Румыния, Греция и другие страны Балканского полуострова, а завершить путешествие предполагалось отдыхом на Мертвом море в Израиле. Однако вместо этого, вооружившись палаткой, семья отправилась изучать Италию.

«У нас была карта кемпингов и на всякий случай газ, посуда, консервы с макаронами, вода. Однако этот «набор для выживания» так и не пригодился. Условия в европейских кемпингах очень комфортны — там есть и розетки, и стиральные машины, и душ, там можно даже посмотреть театральную постановку. Поэтому многими прибамбасами, которыми нас научил пользоваться Крым, в Европе мы даже не воспользовались и протаскали с собой просто так», — рассказывает Лисицкая.

Во время автомобильного путешествия Тамара с семьей планировали остановиться в четырех ключевых пунктах — Пиза, Рим, Неаполь и Помпеи: «План мы выдержали, правда, не добрались до Везувия, хотя были рядом, и не попали в Неаполь, потому что весь запланированный на это день мы провели в Помпеях. Мы приехали туда утром и уехали поздно ночью, и все равно не успели все посмотреть».

Помимо насыщенной образовательно-экскурсионной части путешествия, три дня из тех недель отдыха было выделено на Тирренское море, однако в первый день там так сильно штормило, что Лисицкая с семьей перебрались на другую сторону «сапога» — на Адриатическое море.

«Больше всего нас поразила Венеция, Помпеи и Пизанская башня, а меньше всего — Колизей. Венеция — действительно уникальный город, и очень жаль, что он стал совсем туристическим. Видно, что город уже весь заштопанный и ему нелегко выносить столько туристов», — рассказывает путешественница.

Несмотря на свой увлекательный отдых, Тамара Лисицкая соглашается, что и с политической, и с экономической точки зрения для Беларуси это лето было непростым: «Понятно, что надо пытаться решать проблемы доступными способами, не нарушая внутреннее равновесие, оставаясь порядочным человеком. Но за всей этой борьбой, которая будет происходить всегда, нужно научиться не упускать лето, годы. Поэтому в нашем лете, которое было под завязку забито решением различным проблем, мы заставили себя отправиться в эту поездку. Это было приятное насилие над собой».

Лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович этим летом собирался много рыбачить, однако эти планы ему так и не удалось осуществить. Хотя сам Куллинкович по этому поводу не особенно переживает: «У меня была установка — каждые выходные куда-нибудь выезжать. Например, к друзьям — поиграть в различные пошлые игры, типа «Мафии», или безалкогольно отдохнуть на Браславских озерах».

Несмотря на неудавшуюся рыбалку, трудности в стране и отмену концертов,  от лета-2011 у Куллинковича остались только хорошие впечатления: «Я попытался от всего абстрагироваться, и у меня это получилось. Ну да, нет мяса, кур, и доллар неизвестно какой — у меня получилось на все наплевать. Я человек неприхотливый и не завишу от денег. Не в том плане, что у меня их очень много, просто мне плевать, есть они или нет».

Отмена концерта тоже не испортила настроение лидеру «Нейро Дюбеля» — «это было ожидаемо». «Вы идете по улице, а вам кирпич на голову падает, а потом вы расстраиваетесь и думаете, почему он упал, может, нужно было выйти позже или пойти другой дорогой. Но если вы живете с ожиданием, что выйдете на улицу, и вам на голову упадет кирпич, будет тоже больно, но это будет легче пережить. То же и с нашими запретами — мы их ждали и были к ним готовы», — говорит Куллинкович.

Владимиру Пугачу из J: Морс и вовсе отдыхать было некогда — пришлось очень много работать. Удалось разве что пройтись на байдарке по белорусским рекам. Вообще же Пугач предпочитает зимний отдых в горах: «Уезжаю отдыхать всегда в январе либо в горы, либо в последнее время повадился в Непал — это тоже горы, но там можно просто бродить, а не на лыжах кататься».

«Слава богу, что в этом году лето было не таким жарким, потому что я совершенно не выношу жару. Этим я доволен. Но недоволен экономическим кризисом, повышением цен на бензин и белорусским правительством. Мне кажется, ввиду экономического кризиса мало кому было до отдыха этим летом…», — говорит он.

Без отдыха в этом году остался и Олег Хоменко из группы «Палац», тоже из-за усердной работы.

А вот Инне Афанасьевой бушующий кризис не помешал отправиться на «модный курорт» в Испанию — «с яхтами, «ламборджини», красными «феррари» и модными магазинами». Naviny.by поймали Инну как раз после удачного шоппинга.

А Ларису Грибалеву мы застали и вовсе за разбиранием вещей — в этот день она как раз вернулась из Турции. «Это был отличный семейный отдых с детьми», — коротко сказала Лариса.

Оценить материал:
Средний балл - 1.33 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева