Отпуск белорусов: мы за ценой не постоим

Начало июля — это время, когда одни еще только думают о предстоящем отпуске, а другие…

 

Начало июля — это время, когда одни еще только думают о предстоящем отпуске, а другие уже озабочены вопросом восстановления семейного бюджета после растраты отпускных. HeadHunter Беларусь, проект RABOTA.TUT.BY изучил, как отдыхают белорусы и на какие деньги живут после отпуска.

Как выяснилось в ходе опроса, сотрудники белорусских компаний не склонны экономить на отдыхе. Только 11% тратят на свой отпуск меньше, чем их месячная зарплата, а остальные выделяют на эту цель большую сумму денег: кто-то тратит всю зарплату и отпускные (31%), кто-то несколько месячных зарплат (28%), а кто-то (28%) старается уложиться в сумму, равную одной месячной зарплате.

Потратив на отпуск значительную часть своего бюджета, половина отвечавших на вопросы по возвращении всегда чувствуют нехватку денег. 23% сразу после отпуска, до первой зарплаты, живут на «заначку», а 11% рассчитывают на помощь родственников. Каждый десятый сотрудник, принявший участие в опросе, умеет правильно планировать свой бюджет и тратит деньги на отпуск так, чтобы отпускных потом хватило и на постотпускное время.

Куда же тратят белорусы сумму, равную двум зарплатам (отпускные и собственно зарплату), и почему многим приходится тяжело после отпуска?

Как показали результаты исследования, первое место среди предпочтительных мест отдыха у белорусов в этом году заняло не самое бюджетное направление — западные страны (34%). Второе место ушло ближнему зарубежью (24%). А 23% сотрудников отметили, что этим летом отдыхать не собираются.

Некоторые не просто переносят отпуск на другое время года, но и вовсе на следующий календарный год (15%). Есть и такие, кто вообще старается не ходить в отпуск (7%), либо забирать деньги вместо непотраченных дней (10%).

Как отметила в комментарии для Naviny.by директор турфирмы «Вокруг света» Марина Кондрашова, организация отдыха — очень индивидуальное мероприятие. Многие методично откладывают деньги на отдых целый год. Есть люди, которые могут позволить себе только скромный отдых, а есть те, кто отдыхает на широкую ногу.

«У меня нет ощущения, что люди едут отдыхать за последние деньги. При этом, конечно, никто ими не разбрасывается и рассчитывает на определенный уровень услуги», — отметила Кондрашова.

Она определила несколько тенденций, наметившихся в отношении к отдыху среди наших соотечественников.

Во-первых, белорусы стали заранее планировать свой отдых. Доказательством является то, что в этом году раннее бронирование началось в феврале и проходило очень успешно.

Во-вторых, большинство белорусов отдыхает, как и раньше, один раз в год, а не дважды, как во многих западноевропейских странах.

«Это связано с тем, что там у людей помимо отпуска есть каникулы — рождественские и пасхальные. В этот период европейцы ездят много. Например, на пасхальную неделю на европейских горнолыжных курортах поднимаются цены в связи с наплывом отдыхающих. Белорусы тоже стали ездить больше, но, скорее, на выходные», — подчеркнула Марина Кондрашова.

Поскольку немногие белорусы позволяют себе несколько путешествий в год, безусловно, соотношение цена-качество является существенным.

В-третьих, в турфирмы стали приходить пенсионеры, которые в сравнении с тем, что было раньше, стали достаточно активны: «Кому-то помогают дети, кто-то еще работает и получает пенсию. У нас уже появились постоянные клиенты среди пожилых, которые ездят в автобусные туры зимой и осенью, а летом в Турцию, Грецию».

В целом отдых и путешествия среди наших соотечественников становятся ценностью. Люди, если позволяет бюджет, стараются получить от путешествия максимум — не в смысле комфорта, а в смысле наполненности путешествия.


  • А на что еще тратить деньги, как не на отпуск? Ведь эмоции - это самое важная часть нашей жизни, которое формирует наше воспоминание. Мне кажется, что мы, люди и работаем только для того, чтобы быть в состоянии позволить себе тратить на то, что мы любим: на наш отдых. Мы пашем весь год, и за этот год становимся "выжатым лимоном", и только на отдыхе мы становимся самими собой. Это на отдыхе мы можем позволить себе не спать до утра, плавать, загорать, смеяться. К сожалению не каждый может расслабиться и отдыхать уже после работы. А отдых, это совсем другое дело: ты становишься самим собой. По-моему это не плохо даже, что наши соотечественники тратят столько средств на отдых. Мы этого заслуживаем, так как мы много работаем. Отдых возвращает нам вкус к жизни и делает нас свободными. Так, вспомним людей, которые живу на островах: там та и работы особой и нету, но мировая статистика говорит, что самые счастливые люди живут в бедных курортных странах. Возьмем Бали, там улыбка не сходит с лиц людей и чувствуется, что они ЖИВУТ а не существуют от отпуска до отпуска. Так что дорогие сограждане, не забывайте отдыхать ради своей же нервной системы.
  • [quote="gradova_sveta"]Мы пашем весь год, и за этот год становимся "выжатым лимоном", и только на отдыхе мы становимся самими собой. [/quote]А вот это-то и есть ненормальность, заложенная неизвестно кем. "Подлинная жизнь" - это там, где нас нет. Полнота бытия, отложенная на потом. "Самокодирование", с передачей именно этого кода - всем последующим поколениям. А где РБ - страна счастливых и радующихся дню сегодняшнему людей?.. Или все радости только - вне этой страны и лиц, её населяющих. Да с пенсиями и зарплатами, которые декларирует рупоры масс-медиа? Размножает громкий рупор Расфальшивые романсы И выходит с шуткой глупой Человек для конферанса. (с) Визбор
  • Только 11% тратят на свой отпуск меньше, чем их месячная зарплата, а остальные выделяют на эту цель большую сумму денег: кто-то тратит всю зарплату и отпускные (31%), кто-то несколько месячных зарплат (28%), а кто-то (28%) старается уложиться в сумму, равную одной месячной зарплате. ===== а куда, собственно, можно улететь за 500 долларов (средняя зарплата)? не говоря уже об отеле, ресторанах, барах, коктейлях и экскурсиях, долетев-таки? только дикарём в крым мне представляется возможным...
  • возьмём белавию http://en.belavia.by/home/ забьём 17 июля лондон-минск, а 27 июля минск-лондон... чтобы уже на сразу завтра летей, а через 10 дней... у меня получилось: Total in USD: 577.80 так кто летает этой авиалинией? и на какие зарплаты?
  • [quote="ц.буля72"]Total in USD: 577.80[/quote]Вот видишь, твой расчёт приблизил тебя к судьбам своих покинутых землякофф. :) Если не ёрничать, то мне такой расклад абсолютно не нравится. Кто только не "доит" рядового гражданина своей страны. Дай Бог, чтобы твоя страна Тебя не пнула сапожищем. Дай Бог, чтобы твоя жена Тебя любила даже нищим... Дай Бог - не вляпаться во власть... (с) Не хочу засорять пространство. Но отношение передаю...
  • [quote="Danis"]Вот видишь, твой расчёт приблизил тебя к судьбам своих покинутых землякофф. :)[/quote] ты как-то не так меня понял... я в минск не лечу, не потому что у меня на это нет денег... там мне просто делать нечего... http://www.gayby.net/travel/minsk.html
  • для сравнения москва... http://www.gayby.net/travel/moscow.html
  • но пока что положил глаз на http://atlantisevents.com/Venice-to-Rome-Cruise/24# в этом году...
  • [quote="ц.буля72"]ты как-то не так меня понял... я в минск не лечу, не потому что у меня на это нет денег... там мне просто делать нечего...[/quote]Фигня. Я тебя как беженца, приму. Оплачу проезд от вокзала до метро "Восток"... Кормёжку нарисуем... Покидай ты это грёбанное англицкое государство, перемещайся из оплота "Старого света" - в "Новый свет" белорусской обновлённой от скверны, и наново осквернённой - государственности. :)
  • [quote="Danis"]в "Новый свет" белорусской обновлённой от скверны, и наново осквернённой - государственности.[/quote] не могу, пока ты и подобные тебе там... кто и есть настоящие беженцы: из синайскай пустыни... но ваш час придёт... Во все времена народу на Руси, от молотьбы до молотьбы оставляли столько хлеба, чтоб он не подох с голоду. Причем раз в пять лет "допускался" людской "падеж", чтоб не забывались. Остальной хлеб отбирался за какие-нибудь долги, перед Родиной, боярами, купцами и ростовщиками. Этот простой метод решал абсолютно все проблемы повиновения в рабстве. Озабоченный с утра до ночи проблемой, как не умереть с голоду, раб не мог сосредоточиться ни на каких других проблемах, в том числе о своих правах человека. Этому бездумью способствовала водка себестоимостью в копейки, закабалительно даваемая в долг за рубли. Кроме того, водка служила отличным регулятором грани выживания, чтоб у народа не скапливался лишний хлеб, только - чтоб не сдохнуть. Кстати водку нам придумали все те же евреи. С приходом капитализма, социализма и вновь капитализма темп жизни ускорился, поэтому прожиточный период сократился до месяца. При этом месячной зарплаты должно хватать только на еду, чтоб с утра до вечера никакие другие мысли не задерживались в голове, кроме одной - как дожить до получки. Недаром нет ни одной другой страны в мире, где бы расходы на жратву составляли 85 процентов дохода семьи, остальное - налоги. Именно поэтому у нас до последнего времени квартплата была символическая, коровы ведь тоже ничего не платят за хлев и гнилую солому, зато сыром и йогуртом все десять раз окупают. В приличных же станах жратва - не более 15 процентов от заработка, а на остальные деньги - шикуй - не хочу. "Шиковать", конечно, начали с приличного хлева на собственные, оставшиеся от прокорма деньги. И это есть народный разврат, ведущий к демократии, каковая развивается во все стороны равномерно, примерно как газ. От коллекционирования марок и клубов гомосексуалистов до создания потребных народу политических партий - на все хватает 85 процентов зарплаты. Такой разврат в России недопустим. По себе видите. http://samlib.ru/s/sinjukow_b_p/040_chestevrij.shtml
  • [quote="ц.буля72"]не могу, пока ты и подобные тебе там... кто и есть настоящие беженцы: из синайскай пустыни... но ваш час придёт...[/quote]Нас, Вас... Задрал, дорогой мой проповедник. И родом я как-то не из окрестностей синайской пустыни... Вон, блин, Арал иссох от небрежной мелиорации. А тебе - анал пригрезился... :)
  • [quote="Danis"]Нас, Вас... Задрал, дорогой мой проповедник. И родом я как-то не из окрестностей синайской пустыни... :)[/quote] мы оба знаем, откуда твои корни, и чем быстрее ты их найдёшь, и свалишь, тем лучше...
  • ишь пригрелись и наглеют...
  • [quote="цы..буля72"]мы оба знаем, откуда твои корни, и чем быстрее ты их найдёшь, и свалишь, тем лучше... [/quote] Предлагаете свалить в Англию, или в ваше селение близ окраин Минской области?