Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Мисс Вселенной-2013 стала «железная» венесуэлка
    25-летняя победительница считает, что не существует неудачи, после которой женщина не могла бы подняться…
  2. Адвокат из Минска примет участие в «Миссис Европа-2013»
    По правилам, побороться за титул «Миссис Европа-2013» могут женщины с устойчивой жизненной позицией, замужние или имеющие детей...

Светская хроника

Право выбора: бритва Оккама в действии, или Как бросают курить?

 

На открытие Несвижского замка после реставрации приезжал князь Николай Радзивилл, потомок владельцев родового гнезда, помимо прочей интересной информации я узнала, что он курит электронную сигарету. Мне стало любопытно, а кто же перешел на е-сигареты у нас, в Беларуси, почему и есть ли среди них бросившие курить?

На разных мероприятиях и пресс-конференциях мною были замечены несколько бизнесменов, журналистов государственных и негосударственных медиа, режиссер проектов «Золотое сечение», «Вот такие пироги», «Бритва Оккама» и пр.; известная поэтесса, фотохудожник. А на недавнем заседании круглого стола — корреспондент крупного печатного издания. К ней я и обратилась:

— Марина, у вас работа нервная и творческая, неужели е-сигарета помогает справляться со стрессом?

— Вообще-то я бросила курить. Это безникотиновая сигарета, просто стильный аксессуар.

— Расскажите, как вам удалось бросить?

— Мой стаж курильщицы — 19 лет.

— Да вам столько лет не дашь, сколько вы курите.

— Спасибо, в последнее время я часто слышу комплименты, и это еще один приятный плюс отказа от курения. Здоровый цвет лица возвращается уже через неделю. Когда передо мною замаячила перспектива серьезного заболевания и врач строго рекомендовала бросить, я, конечно, решила и даже утвердительно ответила себе на вопрос: «Радостно ли вам от мысли, что вы станете некурящей?» Но твердости воли мне хватило буквально на несколько недель. Три дня у меня была просто ломка. А потом я натурально впала в депрессию — не могла сосредоточиться на работе, пыталась заесть тоску, поправилась, очень грустно проходила мимо друзей в курилке, стала нервной, раздражительной и неприятной в общении, а самое главное — бесконечные, мучительные, навязчивые мысли о сигарете, которая из источника проблем вдруг превратилась в их единственное решение. А это заблуждение — самое опасное. Я знала, что курение с перерывами еще вреднее, чем постоянное, но все равно возвращалась к привычке. На энной попытке сдалась — бросила бросать. Морально стало еще хуже от мыслей, что не смогла, не победила, а проблемы со здоровьем все ближе. Накрыла паника, что не откажусь никогда. В общем, прошла через все прелести, как и каждый бросавший.



— А что изменилось теперь?

— Я бросила. Я горжусь собой. Я счастлива! Мир открылся для меня запахами и вкусами. Я стала чувствовать запах свежеиспеченного хлеба, проходя мимо пекарни. Еда из унылой биомассы превратилась в праздник вкуса. Это как человек с плохим зрением надевает очки и вдруг понимает, как ярок мир, как много в нем интересных подробностей.

— И что же помогло?

— Перелопатила кучу информации и остановилась на е-сигарете. Купила в Москве, перед поездом — возвращалась из командировки. Правда, поначалу китайскую, одноразовую. В купе народ отнесся нормально, и я, к своей радости, отметила: мне не надо идти в вонючую холодную курилку.



— Содержание никотина уменьшали постепенно?

— Нет, купила сразу без никотина.

— И что, вот так легко и просто бросили — и всё?

— Да, мягко, без злости, без нервов. А самое главное — без страха, что снова сорвусь. Исчез кашель по утрам, запах изо рта. Ничем, кроме духов, я теперь не пахну. Ведь 3 дня никотиновой ломки пережить можно. Вопрос — что дальше? Самая большая — это проблема психологическая. Поскольку в жизни каждого есть какие-то традиционные моменты: чашка кофе, успешно завершенный проект. Теперь психологически организм получает то, что хочет. Физически — без вреда. Единственное, не решаюсь затянуться в транспорте — замучают вопросами, вот как вы сейчас, — улыбнулась Марина.



— А что почувствовали, когда поняли: вот она — победа!

— Восторг! Было ощущение легкости, свежести и гордость собой. Но это что? Как же была счастлива моя мама! Она призналась, что уже не верила, что это когда-нибудь произойдет.

— А где в Беларуси купить электронную сигарету?

— По совету друга я остановилась на оптимальном соотношении размера, емкости аккумулятора и цены (в офисе всегда можно подзарядить, даже через USB, и мне хватает при моих разъездах по редакционным заданиям) — выбрала GAMUCCI. Через 3 дня с момента заказа сигарета прибыла на мое почтовое отделение. Я узнала об этом, получив смс-код отслеживания посылки. Кстати, мой друг был приятно удивлен скидкой при следующей покупке.

— Спасибо, что поделились личным опытом.



Вот принцип бритвы Оккама в действии на бытовом уровне: сложные, стрессоемкие «теории» отказа от курения — никотиновый пластырь, жвачка, таблетки, чтение до дыр «антикурительной» литературы — не выдерживают конкуренции с простой — безникотиновой е-сигаретой.

Полезная информация на сайте:
www.gamucci.by
и по телефону:
+375 44 554-91-04
До 7 ноября — скидка до 100 тысяч.

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нормальная, грамотно написанная, Не пошлая, Полезная рекламная статья! Нет, блин!! Надо побрызгать слюной на клавиатуру! "Навины купили!",- Naviny купят тогда, когда на них "за чэсныя выбары" рассказывать будут! На что по-Вашему должна жить газета??!!! На Гранты? Не диверсифицировать источники финансирования? Не оказывать услуг бизнесу? Зазорно брать деньги за рекламу Качественного товара?.. Тьфу, блин!
  • Naviny купили. Уже вторую статью за две недели кидают, с явной и неприкрытой рекламой этих Гамуччи. Могли бы просто рекламу повесить...а, повесили. Мало значит? Но хотябы не толкайте это как новости. пусть будет "Гамуччи, выгодное предложение", чтобы не путать люждей.
  • Ну да... Растворители и разбавители потерпели отставку, - будем создавать ликёро-водочные шедевры местного разлива...
  • Нашей стране не нужны здоровые люди, народ должен пить, курить и т.д. Только тогда бюджет будет пополнятся.
  • Ну, тогда из патриотизма продолжим курить отечественный "бамбук" от ГТФ... :)
  • Интегралу до английских заводов предстоит проделать приблизительно такой жн путь, как нашему "парламенту" до Палаты Лордов :)

Интересные Факты

Загрузка ...