Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. На конкурсе «Миссис Европа» Беларусь представит организатор парада невест
    За год до конкурса Алеся Кокошникова похудела на 22 килограмма…
  2. Лукашенко № 1, да не тот
    Лукашенко делает сына Колю все больше похожим на себя: теперь в хоккейной команде президента не только он играет под номером 1…


Светская хроника

Пчелы против меда. Может ли конкурс красоты остановить домашнее насилие?


На днях в Болгарии завершился конкурс «Миссис Европа-2014». В программе форума, как обычно, было дефиле в национальных и вечерних платьях. Но участницы также выступили с докладами о домашнем насилии. Эксперты по гендерному равенству убеждены, что такой «микс» только укрепляет неравенство в обществе и не может остановить насилие в семье.

В конкурсе «Миссис Европа» принимают участие замужние женщины в возрасте от 19 до 40 лет. В программе — дефиле в национальных костюмах и вечерних платьях. При этом организаторы настаивают, что конкурс носит социальный характер — участницы готовят доклады о домашнем насилии.


Фото Валери Захова 

В этом году Беларусь представляла организатор свадебных парадов в Минске Алеся Кокошникова. Она завоевала титул «Миссис Благотворительность».


«Потенциал страны должен оцениваться объемом научных достижений, а не длиной ног»

Ирина СоломатинаПо мнению эксперта по гендерным вопросам Ирины Соломатиной, проведение подобных конкурсов совершенно некорректно с точки зрения гендерного равенства.

Домашнее насилие тесно связано с ним — женщины боятся обратиться за помощью, уйти от агрессора, поскольку сильны стереотипы «бьет, значит, любит», «жена должна быть при муже», «нельзя выносить сор из избы».

«Организаторы форума прикрываются социально значимой темой — противодействие домашнему насилию. Но на самом деле любой конкурс красоты лишь укрепляет гендерные стереотипы в обществе».

Кроме того, по словам Соломатиной, такие конкурсы задают стандарты, как должна выглядеть девушка, чтобы нравиться мужчинам. А идея гендерного равенства заключается в свободе выбора: «Женщина сама должна определить, как ей выглядеть, а не руководствоваться стандартами 90-60-90».

Елена КаськоЭту точку зрения разделяет и заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) Елена Касько.

«Конкурсы красоты задают определенные параметры. Интеллектуальная составляющая здесь не находит места, поэтому я лично скептично отношусь к таким мероприятиям, — говорит она. — В Беларуси достаточно часто проводятся подобные конкурсы. И к ним приковано внимание государственных структур, СМИ. Так вот хотелось бы, чтобы не меньше внимания уделялось женщинам-ученым, педагогам, врачам и управляющим, а не только моделям. Стратегический потенциал страны должен оцениваться объемом научных достижений, а не длиной ног».

Ирина Соломатина обращает внимание, что зачастую такие конкурсы проводятся под патронажем госучреждений.

«К примеру, девушка поступила на юрфак. Факультет мотивирует ее участвовать в конкурсе красоты. Возникает вопрос: в университете готовят юристов или моделей? Потому что таким образом культивируется внешность, а не профессиональные способности студентки».


Одного успеха для участия в конкурсе недостаточно

Эксперты сходятся во мнении, что подобные конкурсы не имеют существенного влияния на борьбу с домашним насилием.

«Кому участницы рассказывают о насилии в семье? Друг другу во время дефиле? — задается вопросом Ирина Соломатина. — Это выглядит, как ширма — приплести социально значимую тему для организации развлекательного мероприятия».

«У нас нет научных подтверждений тому, что конкурсы красоты помогают решить проблему с насилием в семье, — говорит Елена Касько. — Такие форумы скорее поддерживают стереотипы о женщинах».

Елена КаськоНо адвокат Наталья Трофимова, которая в прошлом году стала обладательницей титула «Вице-миссис Европа», считает иначе.

«Конкурс показывает, что не только мужчины, но и женщины могут быть успешными. Ведь многие участницы форума имеют свой бизнес, занимаются благотворительностью. Это хороший пример для других женщин», — считает она.

Однако быть успешной для участия в конкурсе «Миссис Европа» недостаточно. И хотя внешние параметры нигде не прописаны, девушка должна быть как минимум привлекательной, чтобы представлять свою страну.

Алеся Кокошникова, к примеру, за год до конкурса похудела на 22 килограмма.



По словам Натальи Трофимовой, если бы девушка осталась в прежнем весе, она вряд ли бы смогла поехать в Софию.

«Все-таки это и конкурс красоты тоже, поэтому просто быть успешной недостаточно, нужны и внешние данные», — отметила «Вице-миссис Европа-2013».

Оценить материал:
Средний балл - 1.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева