Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Лукашенко вырастил 70 мешков картошки
    Будут ли картошку перебирать и будет ли в этом процессе участвовать президент, пресс-служба не сообщает.
  2. Коктейль-бар Miami на Карла Маркса: «Никакой пошлости, никакого разврата. Просто пляж»
    Девушки в купальниках из Miami просят не называть их полуголыми.


Светская хроника

Авторы песни о Лукашенко: сочинили, но боялись, что нас посадят


Байнет взорвала песня из полесской глубинки со словами «президентов много повидали, но Лукашенко лучше в мире нет». В песне глава государства предстает в образе заботливого руководителя, который умеет и комбайн водить, и пахать, и сеять.



Ансамбль народной песни «Крынічанька» из деревни Новые Милевичи Житковичского района прославился благодаря детям одной из участниц ансамбля, которые записали песню на видео и «выбросили в интернет».

Руководит коллективом Наталья Басаранович. По ее словам, песню писали всем коллективом четыре года назад.

«Сочиняли все вместе, нас в ансамбле восемь человек, все пенсионерки. Вот так как-то собрались и написали. Конечно, боялись немного, что нас посадят за эту песню. Вот о строчках про комбайн беспокоились — может, не надо? Оставили все же эти строчки. Но вроде бы ничего плохого не поем, мы же в конце поем, что Лукашенко лучше в мире нет. Выступали с этой песней в Житковичах — такие аплодисменты были! Все так нас хвалили, спрашивали, где мы такую песню взяли?», — рассказала Наталья Борисовна.

По ее словам, ансамбль уже несколько раз исполнял песню о президенте в райцентре на различных праздниках. 

«На День сельского труженика всегда поем эту песню, и в Солигорский район ездили выступать — там тоже пели. Нам давно уже говорили — вот бы эту песню в интернет! А потом на день рождения одной из участниц ансамбля приехали дети из Гомеля, они и записали. И сказали: мы эту песню обязательно в интернет выложим. Мне уже в районе говорили — мол, вот вы звезды интернета, но я пока сама не смотрела видео», — отметила руководитель коллектива.

В Новых Милевичах живут 96 человек, пока еще работает сельский клуб. В соседних деревнях клубы закрываются — молодежь уезжает в город, пенсионерам не до танцев. Но пока еще до песен.

В репертуаре «Крынічанькі» — фольклорные песни. «А эту песню мы все вместе сочиняли, значит — она народная», — подытожила Наталья Басаранович.


Оценить материал:
Средний балл - 2.73 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что, в британское посольство только махровое жулье и агентуру ГБ пропускают ??
  • не удивлюсь, если тебя даже в британское посольство такого не пустят...
  • Хреново. Я думал сплавать к тебе на досуге...
  • у нас тут ля-манш, что ещё, слава богу, не пересох... и с чернявыми, типа тебя, получше, чем в европе...
  • Спасибо, darling. Как там в Лондоне погода? Как твои арабы с турками?
  • я помню ещё времена, когда на житковичи не было моста, и автобус добирался до другого берега на таком паромчике... так было страшно смотреть на ледяную воду до самых краёв... но я рад, что тебя не угнетают на беларуси, за то, что ты вульмосмоктатель...