Компьютер

Microsoft представила Windows 8 с «плиточным инферфейсом»


Корпорация Microsoft на проходящей в США конференции D9 впервые показала новую версию операционной системы Windows, имеющую кодовое название Windows 8.

Следующая версия Windows предназначена и для настольных компьютеров и ноутбуков, и для планшетных компьютеров. Она получит пользовательский интерфейс, присущий в настоящее время скорее мобильным устройствам. Так, в частности, приложения будут работать в полноэкранном режиме. В новом интерфейсе не будет традиционного меню «Пуск», а взамен привычных значков рабочего стола появятся крупные иконки, содержащие дополнительную информацию о вызываемом приложении. Ключевая особенность интерфейса разрабатываемой системы — его ориентация на сенсорное управление.

Как заявляет корпорация, несмотря на оптимизацию под сенсорное управление с помощью прикосновения к экрану пальцами, Windows 8 позволит эффективно работать и с помощью клавиатуры и мыши. Microsoft обещает оставить и традиционные элементы пользовательского интерфейса, такие как рабочий стол и проводник.

Согласно анонсу Microsoft, Windows 8 будет поддерживать программы, разработанные с использованием технологий HTML5 и Javascript, которые предназначены для создания web-приложений, при этом обычные исполняемые Windows-программы также будут функционировать.

Одна из иконок стартового окна продемонстрированной системы (под названием Store), предположительно, предназначена для доступа к онлайн-магазину приложений: вероятно вместе с выходом Windows 8 корпорация Microsoft планирует предложить новый канал распространения программного обеспечения.

Дополнительные подробности о новой системе корпорация намеревается сообщить на конференции для разработчиков, которая пройдет в США в сентябре.

Дата выхода финальной версии Windows 8 пока не сообщается, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева